24.08.2015 11:15Прокурору
дадут срок

Юридические лица в России получат чуть больше свободы. При проведении традиционных проверок бизнеса, бюджетных и некоммерческих компаний сотрудников прокуратуры предлагают ограничить в полномочиях.

Новые правила предусмотрены поправками в Закон «О прокуратуре РФ», которые подготовил Минюст. Документ уже внесен правительством на рассмотрение Госдумы. Основной упор в законопроекте сделан на сокращение сроков проверок (http://www.rg.ru/).

Авторы поправок предлагают проводить их с учетом всех возможных продлений максимум 90 дней. А не год, как это в некоторых случаях происходит сейчас.

Что же изменится для коммерческих и других организаций?

Во-первых, сроки прокурорской проверки не должны будут превышать 30 календарных дней. В исключительных случаях, по мотивированному решению прокурора, проверку можно продлить еще на 30 дней. Если за это время прокуратура не уложилась, то еще на месяц продление может санкционировать только генпрокурор или его заместители. Повторные проверки по одним и тем же фактам не допускаются.

Во-вторых, новые правила устанавливают сжатые сроки по предоставлению различных справок и документов, которые требует прокурор, - 10 рабочих дней. А при проверках исполнения законов - в течение 5 рабочих дней.

В-третьих, ограничивается и набор документов. В частности, проверяемые не обязаны иметь документы, которые не относятся к предмету проверки или уже хоть раз ими представлялись. А также те, которые находятся в открытой базе данных, выложены в Интернете. Их прокуроры должны добывать самостоятельно.