30.09.2016 12:33Прошло заседание экспертного совета комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Смоленской области

На заседании экспертного совета присутствовали члены экспертного совета комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Смоленской области, представители прокуратуры Смоленской области, уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин, председатель Смоленской региональной общественной организации по защите прав жителей многоквартирных домов «Ассоциация домовых советов» В.В. Окатьев.

Основным вопросом для рассмотрения стало обращение Смоленской региональной общественной организации  по защите прав жителей многоквартирных домов «Ассоциация домовых советов» о необоснованно высокой платы общедомовых нужд по электричеству сложившейся в с. Печерск Смоленского района.

С анализом ситуации с ОДН, сложившейся в с. Печерск Смоленского района в 2014-2016 гг. выступил В.В. Окатьев. Обращаясь к участникам заседания, Виктор Васильевич подчеркнул, что нарушается закон о защите прав потребителей, заставляя собственников оплачивать не оказанные им лично услуги, внедряя принцип коллективной ответственности за недобросовестных и нерадивых потребителей.

В ходе обсуждения участниками заседания были предложены рекомендации и пути решения данной проблемы.

Так же на заседании экспертного совета был выбран заместитель председателя экспертного совета – А.В. Пещаницкий, директор ООО «Смоленский центр права и социологии».