13.10.2016 11:30Прошло заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области.

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований, Общественной палаты, Следственного управления Следственного комитета РФ, прокуратуры и УМВД России по Смоленской области, иных правоохранительных структур.

Члены Комиссии обсудили меры профилактики коррупционных и иных правонарушений, принятые органами исполнительной власти региона в сфере строительства, а также заслушали информацию о деятельности правоохранительных и контрольных органов по выявлению преступлений и правонарушений в строительной отрасли.

Глава региона напомнил участникам заседания, что на основе доклада Генеральной прокуратуры Российской Федерации «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года» Смоленская область вошла в тройку регионов, где зафиксировано наибольшее снижение числа коррупционных правонарушений. В нашем регионе в 2016 году такое снижение составило 50% (71 преступление в 2015-м году против 35 преступлений в 2016-м).

Губернатор призвал сотрудников силовых ведомств интенсифицировать антикоррупционную работу: «Я призываю все правоохранительные органы более активно выявлять коррупционные проявления тех или иных чиновников».

С основным докладом выступила начальник регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова, отметившая,  что в целях профилактики коррупционных и иных правонарушений в сфере градостроительной деятельности разработаны административные регламенты по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Они направлены в адрес глав органов местного самоуправления в качестве образца при разработке административных регламентов соответствующих муниципальных услуг.

Еще одно направление работы по снижению коррупционных проявлений в сфере градостроительной деятельности – предоставление услуги через МФЦ, благодаря чему исключается взаимодействие заявителя с органом, предоставляющим госуслугу. Соответствующее соглашение с СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» Департаментом заключено. Кроме того, согласно изменениям законодательства, с 1 января 2017 года государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий также будет осуществляться только в электронной форме, что позволит сделать указанную процедуру более прозрачной.

Также глава региона поручил Департаменту по строительству и ЖКХ совместно с Департаментом инвестиционного развития изучить лучшие практики других субъектов Федерации: «Необходимо изучить опыт тех регионов, в которых именно в строительной сфере достигнуты наилучшие показатели по инвестиционной привлекательности и инвестиционному рейтингу. Может быть, мы у них сможем перенять формы работы, позволяющие, если не исключить, то, по крайней мере, минимизировать коррупционную составляющую».

Губернатор акцентировал внимание на эффективной организации работы по подаче документов на строительство по всем муниципалитетам.

Далее участники заседания заслушали информацию о деятельности правоохранительных и контрольных органов по выявлению преступлений и правонарушений в строительной отрасли.

В первом полугодии этого года возбуждено 61 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, из которых в суд для рассмотрения (с учетом соединенных) направлено 22 уголовных дела о 48 преступлениях коррупционной направленности. В сфере строительства следственным управлением расследовано одно уголовное дело о преступлении коррупционного характера. Также следственным управлением расследовались и другие уголовные дела, связанные со строительством, - речь идет о халатности, совершенной должностными лицами при принятии выполненных работ по строительству и реконструкции зданий и сооружений.

Руководитель СУ СК РФ по Смоленской области отметил, что на официальном Интернет-сайте Следственного управления открыт раздел «Интернет-приемная», где посетителям сайта предоставлена возможность заполнить соответствующую форму с указанием ставших им известными фактов коррупции. Также в ведомстве действует «телефон доверия» (8-(4812)-328222), на котором можно оставить сообщения о коррупции.

Из доклада исполняющего обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуроры Смоленской области Василия Трушкина следует, что в сфере регулирования градостроительной деятельности прокурорами в первом полугодии 2016 года выявлено 38 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 18 лиц.

По результатам заседания Комиссии выработаны конкретные совместные решения, в соответствии с которыми межведомственная работа по снижению уровня коррупции в строительной сфере и предупреждению коррупционных правонарушений со стороны должностных лиц будет продолжена.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта "Администрация Смоленской области"