14.10.2015 10:28Прожиточный минимум за III квартал 2015 года

В соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области №620 от 9 октября 2015 года величина прожиточного минимума за III квартал 2015 года в расчете на душу населения установлена в размере 10 141 рубль.

Для каждой социально-демографической группы прожиточный минимум свой. Так, для трудоспособного населения – 10 929 рублей; для пенсионеров – 8 354 рубля; для детей – 9 898 рублей.

Величина прожиточного минимума в России представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Прожиточный минимум в регионе предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации областных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, а также формирования бюджета.

Новая величина прожиточного минимума в Смоленской области установлена в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», областными законами «О порядке установления величины прожиточного минимума в Смоленской области» и «О потребительской корзине в Смоленской области».