30.07.2015 18:12Рабочая встреча Алексея Островского и Леонида Рошаля

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский 29 июля провел рабочую встречу с президентом Национальной медицинской палаты (НМП) Леонидом Рошалем.

В рамках встречи стороны обсудили состояние здравоохранения в регионе, а также начало реализации на территории Смоленской области пилотного проекта «Независимая медицинская экспертиза».

В рабочей встрече приняли участие заместитель губернатора Ольга Окунева и председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению, вице-президент НМП Наталья Аксенова.

Открывая встречу, Алексей Островский рассказал «детскому доктору мира» о достижениях, которых удалось достичь в сфере здравоохранения региона, а также выразил слова благодарности за визит на Смоленщину.

Алексей Островский подчеркнул, что в регионе выстроено эффективное взаимодействие областных властей и общественных организаций по вопросам здравоохранения. «Это ключевая сфера, которая больше всего затрагивает любого гражданина. Поэтому в вопросах здравоохранения все должно быть прозрачно, должно быть полное доверие»,  пояснил глава субъекта.

В свою очередь Леонид Рошаль поблагодарил региональные власти за особое внимание к медицинской отрасли Смоленщины. «Мне нравится Ваше отношение к здравоохранению: Вы не в стороне, Вы в сути всего происходящего. То, что делается сейчас в Смоленской области, я оцениваю положительно. У вас хорошие показатели. Но нам все равно есть над чем работать,  отметил знаменитый педиатр и хирург.  Здорово, что Вы поддерживаете профессиональные движения. Ваша региональная медицинская палата работает очень активно и по своей конкретной работе является одной из лучших в России. Многие начинания сегодня в России связаны со Смоленской областью». Одним из таких начинаний является, в частности, проведение в регионе независимой медицинской экспертизы.

По словам Леонида Рошаля, Смоленщина начинает реализацию пилотного проекта вместе с Московской и Липецкой областями: «Мы подписываем соглашение с вами первыми. Мы обсуждаем документ, у нас каждый четверг проходят совещания. Ведь главное в итоге – чтобы население и врачи были довольны». Леонид Рошаль подчеркнул, что в случае эффективности реализации проекта на территории Смоленской области положительный опыт внедрения независимой медицинской экспертизы можно будет распространить и на другие регионы страны.

«То, что Вы предлагаете нам совместно делать, конечно, не могло не найти у меня поддержку. Потому что я как руководитель региона заинтересован в благополучии жителей области с точки зрения оказания медицинской помощи. В этом же заинтересовано и профессиональное медицинское сообщество. Поэтому, Леонид Михайлович, работаем в этом направлении и будем работать»,  подытожил встречу Алексей Островский.