11.12.2014 12:54Развитие внутреннего туризма

10 декабря на онлайн-совещании с региональными общественными палатами обсуждались вопросы развития туристической отрасли в России и защиты прав российских граждан, выезжающих на отдых в другие страны.

Модератор мероприятия, член Общественной палаты России, председатель Общественного совета Ростуризма Сергей Марков отметил, что изменение экономической ситуации, повышение курса валюты и рост цен на международные рейсы создают возможности для развития внутреннего туризма.

«О его развитии говорили и Президент РФ, и Премьер-министр, и глава Ростуризма, так что политическая воля тут однозначно есть, но к этому вопросу нужно подходить комплексно и понимать, что туристический сектор экономики предполагает мультиплицирующий эффект и способствует развитию всей инфраструктуры региона, — заявил Марков. — При этом корень всех проблем исходит из отсутствия нормального взаимодействия между бизнесом, властью и обществом. Именно здесь и открывается огромное поле работы для региональных общественных палат, которые могут налаживать это взаимодействие на своих площадках».

Начальник управления федеральных целевых программ Ростуризма Сергей Завзин рассказал о том, что в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации 2011-2018 г.» проводятся различные мероприятия и ежегодные конкурсы, в которых может участвовать любой регион, разработавший свой проект по развитию туризма (https://oprf.ru/).

«Любой регион также может проявить инициативу и получить деньги из федерального бюджета на осуществление проектов по развитию туризма, — добавил Сергей Марков. — При этом важно обратить особое внимание на оформление заявки, потому что было немало случаев, когда хороший проект не мог победить в конкурсе только потому, что его авторы не смогли грамотно составить заявку».

Член Общественной палаты республики Крым Андрей Мальгин, который выступил во время онлайн-трансляции, подчеркнул, что туризм на территории полуострова — один из основных видов деятельности в регионе и рассказал о том, что республика сталкивается с большими проблемами в развитии детского туризма, так как туристическим компаниям Крыма трудно адаптироваться к российскому законодательству. Он посетовал, что перед туроператорами ставят очень жесткие условия, и чтобы вывезти детей в Крым из других регионов России, им приходится пройти через целый ряд всевозможных согласований.

«Мы просим содействия в смягчении этих условий, потому что без знакомства детей с памятниками культуры, которыми славится территория Крыма, без знания истории этих мест невозможно воспитать их полноценными гражданами и патриотами, так что развитие детского туризма — это не только важная экономическая, но и общественно-политическая задача», — заключил Мальгин.

В свою очередь Сергей Марков отметил, что несмотря на то, что правительство должно обеспечить все условия для того, чтобы родители, отправляющие своих детей на отдых, не переживали об их безопасности, в вопросах детского туризма действительно важно не перегнуть палку, выставляя непосильные требования перед туроператорами.

«Тем более, что это способствует тому, что некоторые из них уходят в серую зону и не оформляются вообще никак», — добавил член ОП.

Завершая заседание, Сергей Марков напомнил о том, что на базе ОП РФ и Ростуризма открывается горячая линия по вопросам защиты прав туристов, которая будет работать круглосуточно с 20 декабря по 20 января.