13.12.2015 11:31Россияне о послании президента 2015

С посланием президента Федеральному Собранию знаком каждый третий россиянин. Слова президента вселили надежду и воодушевили большинство слушателей.

МОСКВА, 11 декабря 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, сколько россиян проявило интерес к посланию президента Федеральному Собранию, какие идеи были восприняты позитивно, а какие – негативно, как в целом оценивают речь Путина (http://wciom.ru/).

Интерес к посланию президента Федеральному Собранию в нынешнем году проявили более трети россиян (35%). В прямом эфире за выступлением главы государства наблюдали 13% (в 2014 г. – 16%), а из новостей узнали об основных темах 22% (в 2014 г. – 23%). Не следили за выступлением и не обращались к материалам СМИ по данной теме около половины опрошенных (51%, с 45% в 2014 г.).

Из речи Путина наиболее положительно респонденты, следившие за выступлением лично или узнавшие о его содержании из новостей, оценили вопросы борьбы с терроризмом (13%) и введения санкций против Турции (13%), предложение по продлению материнского капитала (13%), направления внутренней политики и  др. Все озвученные президентом идеи понравились 4%. Затруднились выделить наиболее импонирующие им темы 40%.

Интересно, что конкретизировать свое мнение по вопросу о том, что в выступлении Путина их отталкивает, респондентам было еще сложнее – 79% не смогли сказать, какие именно высказывания им не понравились. Среди негативных оценок послания респонденты чаще всего упоминали социальную политику (6%). Были представлены неполно или не прозвучали вовсе, по мнению респондентов, в первую очередь вопросы пенсионной реформы (12%).

Большинство опрошенных, знакомых с посланием президента (57%), речь Путина воодушевила и вселила надежду. Каждый третий (34%) называет правильными озвученные предложения, однако  считает их повторением уже сказанного ранее, при этом реальных изменений по данным вопросам не наблюдает. Лишь 1% опрошенных отметил, что не согласен с большинством идей, высказанных президентом.

Согласно анализу «Медиалогии», по теме послания Владимира Путина Федеральному собранию в российских СМИ было зафиксировано более 24 тыс. сообщений. СМИ сообщали, что главной темой ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию стал инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции. Владимир Путин говорил о борьбе с терроризмом и отношениях с Турцией, поддержал декриминализацию российского законодательства, рассказал об экономическом развитии страны, назвал ситуации в экономике сложной, но не критической, и отметил позитивные тенденции.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 декабря 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ проведен компанией «Медиалогия». Исследование проводилось по базе СМИ «Медиалогии», включающей более 29 200 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Период исследования: 3- 9 декабря 2015.