22.05.2015 10:59Секреты кино вместе с «Фиксиками»

21 мая в рамках благотворительного фестиваля «Детский Киномай» в Информационном центре по атомной энергии прошла встреча с Борисом Машковцевым, исполнительным продюсером мультсериала «Фиксики» и директором студии «Аэроплан».

Самые маленькие смоляне стали участниками его мастер-класса «Секреты кино вместе с «Фиксиками». Борис показал детям, как выглядит «святая святых» – студия, в которой рождаются любимые герои, рассказал, что у истоков мультфильма стояли писатель Эдуард Успенский и режиссер-мультипликатор Александр Татарский. «Мы живем в мире приборов, и было бы здорово узнать, как все устроено внутри», – объяснил Борис идею создания «Фиксиков». Ребята окунулись в новую науку «Фиксология» и узнали о секретах производства своего любимого мультфильма: кто работает над персонажами, как сделать так, чтобы они двигались, как придать эмоции «мультяшкам», чем они питаются и чьими голосами разговаривают Симка и Нолик. Для юных исследователей стало настоящим открытием то, что в сутки один аниматор делает только две секунды анимации.

О том, как придумать и продать свою идею, Борис Машковцев рассказал смоленским старшеклассникам. Он показал им технологию построения маркетингового производства. «Для успешного продвижения своего «продукта» вы должны точно понимать, на какую аудиторию работаете. И обязательно нужно соблюдать этические принципы», – убежден продюсер.

В своем интервью Борис Машковцев отметил, что «Фикисики» стал первым сериалом в России в жанре «обучаем, развлекая». «Миссия сериала – просвещение детей в сфере естественных наук. Все серии связаны с явлениями, которые происходят вокруг нас. Мы стараемся говорить на языке наших зрителей», – отметил автор сериала.

«Больше всего мне понравилось, как из рисунка получаются настоящие живые персонажи, и то, что нам так подробно показали, как художники работают над их созданием», – поделился своими впечатлениями один из маленьких «фиксоманов».

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ