21.05.2015 13:36Семинар по социальному проектированию

20 мая в Информационном центре по атомной энергии состоялась встреча федерального эксперта Марии Слободской, президента Института проблем гражданского общества, президента Национального фонда содействия молодежи, с руководителями некоммерческих организаций смоленского региона и участниками конкурса Фонда «Молодые лидеры».

Специально для руководителей смоленских НКО Мария Александровна провела семинар, который был посвящен разработке социальных проектов, претендующих на гранты. Особое внимание федеральный эксперт уделила умению грамотно подать заявку на конкурс. По ее мнению, проблема многих НКО в том, что они не умеют разрабатывать проекты. Они должны быть направлены на реализацию конкретных действий, которые реально позволяют изменять те или иные положения в обществе. Другой проблемой она видит неумение правильно оформить сопутствующие проекту документы. «Грант – это деньги народа. И мы ответственны за тех людей, которые платят налоги», – убеждена Мария Слободская.

На встрече федеральный эксперт рассказала о технологическом цикле проектирования, структуре проекта, методах анализа ситуаций, а также о механизмах и формах контроля и оценки результативности проекта. Более подробно Мария Слободская остановилась на процедуре получения гранта и работы экспертов, которые оценивают лучшие заявки.

Мария Слободская – разработчик и руководитель более 100  образовательных, благотворительных и других программ и проектов местного и общеросскийского уровня  («Книги для малой библиотеки», «Живые голоса истории», «Экспедиции в индустриальную Россию» и др.). Автор и составитель 52 книг и брошюр, руководитель 18 научных исследований («Современное состояние и перспективы развития НКС  в России», «Социальный и экономический эффект добровольчества»).  Кавалер Золотого почетного Знака «Общественное признание», лауреат Государственной премии.