05.12.2014 14:03Семинар с представителями региональных ОП

В корпоративном университете Сбербанка 3 декабря прошел семинар-совещание с вице-губернаторами, представителями федеральной и региональных общественных палат, организованный Администрацией Президента РФ.

«Никакая экспертиза в ОП РФ не проводится без обратной связи с регионами. Мы сделали акцент на гражданских активистах в регионах, еженедельно по средам проводим онлайн-совещания с палатами субъектов. Около 60 ОП постоянно участвуют в этом процессе», — рассказал Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Он пояснил, что сегодня нет единой иерархической структуры ОП РФ — ОП региона, однако эти структуры решает общие задачи в масштабе страны.

В связи с этим Секретарь ОП РФ предложил представителям региональных ОП, среди которых был член Общественной палаты Смоленской области Максим Кузьмин, включиться в реальное сотрудничество с Общественной Палатой Российской Федерации.

«Надо создавать и расширять сеть гражданских активистов в каждом регионе. Даже если эти люди вам персонально не очень нравятся, даже если они неудобные — с ними нужно работать», — заключил он.

Член ОП РФ Лидия Михеева рассказала о законе «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», подчеркнув, что этот документ — результат реального взаимодействия гражданского общества и государственной власти.

«Главная идея Закона состоит в том, что граждане Российской Федерации вправе участвовать в осуществлении общественного контроля как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций», — отметила Михеева.

По ее словам, положительная практика регионов подтверждает эффективность общественного контроля.

Член ОП РФ Диана Гурцкая выступила не тему взаимодействия региональных органов власти с людьми с ограниченными возможностями, и инвалидными организациями.

Общественница подчеркнула, что в ОП РФ регулярно поступают обращения на муниципалитеты, которые не реагируют на обращения людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Люди говорят, что в лучшем случае им приходят отписки в духе „сейчас нет средств“, „ваш дом в плане“, „скоро поставим“, только это „скоро“, в некоторых случаях, длится уже несколько лет, а подъемник так и не появляется в подъезде», — отметила Гурцкая.

Член ОП призвала коллег из региональных ОП уделять больше внимания проблемам людей с инвалидностью и способствовать развитию диалога между властью и гражданами.

Также Гурцкая затронула тему инклюзивного образования (https://oprf.ru/).

«Мы сейчас в начале пути и на этом этапе очень важной вести просветительскую работу. В ОП РФ мы подготовили методические материалы по проведению „уроков доброты“ для школьников, в которых рассказали об особенностях людей с инвалидностью, об их правах и возможностях», — отметила Диана Гурцкая.