28.08.2015 10:33Смоленск – город-плот

26 августа в Смоленске в зале Культурно-выставочного центра имени Тенишевых был дан старт социально значимому проекту «За единство российской нации. Смоленск – город-плот».

Исторически и географически сложилось, что Смоленская область является пограничным регионом России. По данным статистики на ее территории сегодня проживают представители более 100 национальностей. Миграционные процессы всегда, во все времена, были актуальны для Смоленщины. Именно поэтому замечательный российский писатель, смолянин по рождению, Борис Львович Васильев определил Смоленск как город-плот, «на котором искали спасения тысячи терпящих бедствие», имея в виду людей разных народностей, ищущих мира.

Выступая перед участниками круглого стола, начальник Департамента по внутренней политике Константин Никонов отметил, что вопрос национальных отношений как никогда актуален в наши дни. Проведение подобных мероприятий призвано не допустить их дестабилизации.

В ходе заседания участники круглого стола выступили за межкультурное и межнациональное согласие на смоленской земле, доверие и сотрудничество людей разных национальностей.

Региональная общественная ассоциация «Национальный Конгресс Смоленской области», разработавшая данный проект, действует  с 2000 года и в настоящее время включает в себя 18  национальных общественных организаций и объединений. Она ведет большую общественную работу, направленную на этнокультурное развитие народов, населяющих регион, на помощь мигрантам и переселенцам.

Важным направлением нового проекта «За единство российской нации. Смоленск – город-плот» является воспитание молодежи в духе интернационализма и патриотизма. И тому свидетельством первое важное мероприятие проекта – издание сборника сочинений и рисунков детей о войне «Что было не со мной – помню. Победа многонациональная». Значение сборника, его актуальность подчеркнули ветераны Великой Отечественной войны, участники презентации. Дети и молодежь в возрасте от 5 до 18 лет рассказали в творческих  работах о своих близких-участниках войны, о  войне в судьбе их предков, уже прабабушек и прадедушек. Очень важно знать историю страны, историю своей семьи – именно с этого и начинается Родина.

Проект предусматривает оказание помощи конкретным людям, а также – национальным организациям в их деятельности. С этой целью намечено открытие Центра национального единства, издание газеты «Мы вместе» и работа сайта, проведение национальных праздников, патриотических акций (оформление мемориала «Вязовеньки», где в 1942 году было зверски замучено более 10 тысяч мирных жителей – евреев из смоленского гетто, цыган, партизан, членов семей подпольщиков, военнопленных). Будет проведена конференция «Смоляне на службе Отечества», в плане – проведение детских мероприятий и  поддержка интернациональных семей. В Смоленске вот уже 16 лет подряд проводится праздник «Дни национальных культур». Интерес к нему огромен. В городе даже самый большой зал – Смоленский драматический театр – не может вместить всех желающих участвовать. Это именно праздник культур народов, населяющих регион, – русской, белорусской, украинской, народов Прибалтики, Кавказа и Средней Азии, некогда объединявшихся в составе СССР, черпающих силы от культуры России, ее народа, титульной нации – русских.

Состоявшийся круглый стол не просто дал старт проекту, он привлек к вопросу интернационального и патриотического  воспитания внимание органов власти муниципальных образований Смоленской области, молодежи, готовой включиться в волонтерское движение, позволил высказать свое видение проблемы сохранения толерантности и недопущения проявлений ксенофобии представителям всех основных религиозных конфессий.

Итогом мероприятия стало принятие Обращения участников круглого стола к жителям Смоленщины. В нем содержится призыв уважительно относиться к многообразию национальных культур, религий, языков, противостоять проявлениям экстремизма и ксенофобии, оказывать поддержку представителям других народов в адаптации к русской культуре и местным традициям. «Сила России – в ее многообразии, в мирном сосуществовании и взаимной поддержке различных народов и культур. Наше многонациональное братство – залог единства страны, ее мирного и успешного развития», – говорится в Обращении.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 года №79-рп и на основании конкурса, проведенного ООФ «Национальный благотворительный фонд».

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ