19.02.2015 10:24Смоленское здравоохранение. Итоги 2014

На заседании расширенной коллегии Департамента Смоленской области по здравоохранению, состоявшемся 18 февраля, рассматривались итоги деятельности органов и учреждений здравоохранения в 2014 году и задачи на 2015 год.

С основным докладом выступил начальник профильного Департамента по здравоохранению Владимир Степченков. Он отметил, что в 2014 году по сравнению с предыдущим годом отмечено снижение ряда негативных показателей: смертности от болезней системы кровообращения - на 8,3%; от туберкулеза - на 16,0%; младенческой смертности - на 25%, от дорожно-транспортных происшествий - на 8,2%.

В прошедшем году в регионе увеличился показатель рождаемости (родилось на 66 детей больше) при одновременном снижении общей смертности, что привело к сокращению естественной убыли населения. В целом в области в 2014 году появилось на свет 10412 малышей. За прошедший год снизилось число абортов на 13%, а это – сохраненные жизни 684 младенцев.

В целях обеспечения доступной специализированной медицинской помощью сельских жителей создано 8 межмуниципальных медицинских центров, в которых находятся 55 межрайонных отделений. Получает дальнейшее развитие и высокотехнологичная медпомощь, которую в 2014 году получили 4028 пациентов, из них 850 детей.

Повысить доступность медицинской помощи позволила внедренная в работу система электронной записи на приём к врачу через Интернет. В 2014 году сервисом «Запись к врачу в электронном виде» воспользовались 254 тысяч человек, что в 1,8 раза превышает соответствующий  показатель 2013 года. Нашей области также было выделено 123 миллиона рублей на развитие службы крови, модернизация которой завершена. В рамках реализации федеральных программ приобретено оборудование на сумму более 430 миллионов рублей в количестве 398 единиц. На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения из областного бюджета направлено 156 миллионов рублей: приобретено 2 специализированных педиатрических реанимобиля, в 30учреждениях здравоохранения проведены ремонты, приобретено медицинское оборудование и лекарственные средства.

На территории области в целях улучшения кадровой ситуации в здравоохранении за счет средств областного бюджета предусмотрены дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников в виде единовременного денежного пособия в размере от 100 тысяч рублей (фельдшера ФАПов) до 200 тысяч и 500 тысяч рублей для врачей. В прошедшем году выплаты произведены 51 медицинскому специалисту, все они работают в учреждениях здравоохранения области. В 2015 году за счет мер социальной поддержки из средств областного бюджета планируется привлечь к работе в учреждения области еще 60 врачей.

Кроме того, учреждены стипендии Губернатора Смоленской области лучшим студентам, обучающимся по целевому набору, в размере 2,5 тысяч рублей ежемесячно (61 студент в 2014 году), осуществляется подготовка ежегодно от 13 до 17 врачей-ординаторов, получающих стипендии из областного бюджета в размере 6717 рублей.

Губернатор Алексей Островский поблагодарил медицинских работников за серьезную кропотливую работу в 2014 году. Алексей Островский также отметил, что одной из важнейших задач в рамках развития первичной медико-санитарной помощи на территории Смоленской области является развитие сельского здравоохранения.

Отдельным вопросом насыщенной повестки дня заседания, в котором приняли участие члены Общественной палаты Смоленской области Наталья Аксенова, Валентина Ануфриенкова и Елена Ульяненкова,  стало рассмотрение итогов совместной работы Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации с Департаментом Смоленской области по здравоохранению и профильными учреждениями по защите социально-экономических прав медицинских работников.