10.09.2014 09:45Социальные проекты смолян

Смоляне показали высокие результаты на V Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Новый взгляд», реализуемом Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи» при поддержке Государственной Думы и Правительства Российской Федерации.

С проектами «До дна», «Явный перевес», «Услышьте нас» и «Равняясь на идеалы, не становишься идеальным» жители Смоленска стали финалистами конкурса, а социальный плакат «Силой наших сердец» занял второе место.

Как отмечается на сайте конкурса, данный всероссийский проект предоставляет молодым людям возможность выразить свое отношение к той или иной проблеме и внести свой вклад в развитие социальной рекламы в Российской Федерации.

Среди основных задач конкурса можно выделить вовлечение молодежи в сферу социального творчества, нравственного и гражданского воспитания, содействие формированию у молодежного сообщества принципов толерантности и межнационального согласия. Также данный проект нацелен на пропаганду активного и здорового образа жизни, популяризацию инновационной модели поведения, науки, культуры, спорта, туризма, содержательного досуга, содействие защите окружающей среды.

Для проведения конкурса по всей России было создано 83 региональных оргкомитета и проведена широкая информационная кампания среди молодежи. Всего конкурсантами было представлено 6120 работ, из них 5128 социальных плакатов и 1082 социальных видеоролика из 84 субъектов РФ, а также стран СНГ, в том числе Украины и Республики Беларусь. На Экспертный совет было представлено 183 социальных плаката и 54 видеоролика. В финал конкурса вышли 145 конкурсных работ по 10 темам, в том числе социальные плакаты участников, представляющих Смоленскую область.

10 сентября в Москве состоялась официальная церемония награждения финалистов и победителей конкурса. В рамках торжественного мероприятия прошел целый ряд образовательных мероприятий, среди которых мастер-класс по социальной рекламе, командный интерактив, презентация проектов, а также торжественное вручение дипломов и ценных призов.

Проекты смолян:

- Социальный плакат «До дна» (тема: «береги природу»). Автор – Евгения Денисова – посвятила свою работу истощению запасов пресной воды. Наиболее серьёзную проблему представляет то обстоятельство, что более чем у 1 млрд. человек отсутствует доступ к безопасной питьевой воде.

- Социальный плакат «Силой наших сердец…» (тема: «Мир равных возможностей»). Авторы – Алена Исаченкова, Маргарита Анатольевна Зенченко.

В Смоленском педагогическом колледже обучается молодежь с ограниченными возможностями здоровья. Плакат обращен к обществу, и говорит о том, что людям с ОВЗ необходима социализация. Плакат иллюстрирует идею поддержки людей с ограниченными возможностями обществом. Сила и доброта наших сердец должна быть больше, чем трудности людей с ОВЗ.

- Социальный плакат «Услышьте нас!» (тема: «Мир равных возможностей»). Авторы – Анастасия Кинас, Маргарита Анатольевна Зенченко.

Плакат от имени слабослышащих, призывает людей быть внимательными друг к другу, уметь слышать каждого, кто нуждается в помощи.

- Социальный плакат «Явный перевес» (тема: «Против насилия»). Автор – Павел Морозов: «Люди входят в эту жизнь не для того, чтобы причинять боль друг другу. Мы должны созидать, мы должны создавать мир в наших детях, ведь дети и есть мир».

- Социальный плакат «Равняясь на идеалы, не становишься идеальным» (свободная тема). Авторы – Павел Панов, Татьяна Кужелева – считают, что многие девушки стремятся выглядеть как знаменитости, обладая при этом природной красотой, которую они не замечают.