03.06.2015 13:07Сообщество НКО Северо-Запада

В Карелии завершился третий форум ОП РФ для активных граждан и некоммерческих организаций СЗФО.

30 мая третий форум «Сообщество» для активных граждан и НКО Северо-Запада завершил свою работу в Петрозаводске. Общественная палата РФ проводит в этом году серию таких форумов во всех федеральных округах, чтобы получить обратную связь от представителей гражданского общества на местах, выявить ключевые проблемы в развитии некоммерческого сектора и выработать пути их решения.

Участие в форуме, который проходил в столице Карелии 29-30 мая, приняли неравнодушные граждане, руководители социальных проектов регионального и федерального уровней, представители НКО, социального бизнеса и органов власти, члены Общественной палаты РФ.

В течение двух дней они работали в рамках семи круглых столов и открытых дискуссий, принимали участие в презентациях социальных проектов от гражданских активистов и НКО, проходили через двенадцать мастер-классов, а также обменивались контактами и делились опытом.

Задача выявить проблемы в развитии гражданского общества СЗФО и создать «дорожную карту» была поставлена перед всеми участниками на открытии. Данные исследования о состоянии некоммерческого сектора в федеральном округе показали, что доля некоммерческого сектора в 2011 году составила менее одного процента в ВВП России, в то время как аналогичный показатель для многих развитых стран достиг 6,5%. Кроме того, статистика показала, что число некоммерческих организаций в СЗФО за последние четыре года уменьшилось на 35%.

В своем выступлении на открытии Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отметил и существенные проблемы в распределении президентских грантов, которые призваны поддерживать некоммерческие организации. Данные, имеющиеся в открытом доступе, показывают, что около 80% грантов из общей суммы в 4,2 млрд рублей остается в Москве, а некоторые регионы, как, например, Карелия и вовсе получают только 5 миллионов рублей.

«Я считаю, что это безобразие. Сейчас есть идея выделять отдельные гранты для тех, кто работает на селе, чтобы более эффективно поддерживать некоммерческие организации на местах», — сказал Бречалов, отметив также, что многие организации из регионов не могут правильно заполнять заявки и именно поэтому остаются без финансирования (https://oprf.ru/).

Для решения этой проблемы одной из ключевых секций сделали первую публичную встречу грантоператоров и некоммерческих организаций. В течение двух часов представители «Национального благотворительного фонда», общества «Знание», фонда «Гражданское достоинство», «Лиги здоровья нации» приводили примеры наиболее часто совершаемых ошибок и рассказывали, как их можно избежать.

Участники дискуссии предложили включить в число проектов, поддерживаемых грантоператорами, проекты профсоюзных организаций вузов, приграничного сотрудничества, и проводить уроки по фандрайзингу для НКО, а также обратиться в «Сбербанк», чтобы сделать возможной компенсацию платы за ведение счета для социально ориентированных НКО в случае отсутствия средств на расчетном счете.

Важное место в повестке форума заняла и тема общественного контроля. Участники дискуссии акцентировали внимание на том, что Общественной палате РФ необходимо инициировать разработку нормативных актов и унифицированных форм итоговых документов по результатам общественного контроля к Закону «Об основах общественного контроля в РФ», а также провести семинар с региональными общественными палатами по оформлению технической документации разных форм контроля.

Все конструктивные предложения, сделанные участниками форума на тематических дискуссиях, будут включены в итоговую резолюцию «Сообщества», которая будет опубликована на официальном сайте сразу после принятия.

По словам члена Общественной палаты РФ Натальи Вавиловой, гражданское самосознание людей сегодня возрастает, и они хотят делать что-то полезное для государства и для окружающих, но при этом не все понимают, как правильно это делать.

«Многие некоммерческие организации, особенно молодые, испытывают трудности в своей работе, начиная, от неумения правильно заполнить заявку на грант, заканчивая объективными причинами, как, например, ориентированность средств массовой информации на другие темы, кроме темы общества, — рассказала член ОП. — Информационная поддержка очень важна для некоммерческого сектора, и хотелось бы, чтобы ситуация поменялась».

По словам Вавиловой, форум «Сообщество» — это «удивительная площадка», на которой люди не только могут пройти «через обучение на мастер-классах», но и «найти партнеров».

«Я вижу, что руководители наших карельских общественных организаций знакомятся здесь с коллегами из других регионов, обмениваются контактами, делятся опытом, и это очень важно. Мы все должны учиться друг у друга, а не изобретать велосипед, выстраивать постепенно горизонтальные связи. Форумы „Сообщество“ помогают решить эту задачу», — добавила член ОП РФ.

Подводя итоги форума, член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова отметила, что «Сообщество» набирает вес от форума к форуму.

«Одна из ключевых наших проблем заключается в разобщенности всего некоммерческого сектора и многих активных граждан. На форуме в Карелии помимо гражданских активистов и НКО в дискуссиях участвуют эксперты федерального уровня, грантоператоры и высокопоставленные чиновники. Это очень ценно, поскольку у всех них после „Сообщества“ появится много информации для принятия решений».

Ранее форумы «Сообщество» прошли в Нижнем Новгороде и Новосибирске, для жителей ПФО и СФО соответственно. Следующий форум запланирован на начало июля, а состоится он в Якутске для активных граждан и НКО Дальневосточного федерального округа.