30.08.2016 16:27Состоялось онлайн-совещание по аспектам работы в области мониторинга соответствия организаций для детей-сирот требованиям постановления Правительства Российской Федерации №481

18 августа на площадке общественных палат субъектов Российской Федерации состоялось онлайн-совещание по аспектам работы в области мониторинга соответствия организаций для детей-сирот требованиям постановления Правительства Российской Федерации №481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

В мероприятии от Смоленской области приняли участие члены Общественной палаты Смоленской области, представители Департамента по социальному развитию, Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Департамента Смоленской области по здравоохранению,АНО «Ради будущего»,ОГКУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница»,Смоленской региональной общественной организации «Родник».

Модераторами онлайн–совещания выступили Юлия Зимова – член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель проекта «Ванечка», Президент межрегиональной общественной организации «Наши дети» и Галина Семья - член Координационного совета при Президенте РФ по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

В ходе видеотрансляции были разъяснены методы работы, правила посещения учреждений, критерии оценки проверки. На примере презентации обсудили, как готовить и проводить проверки и какие сведения необходимо собрать об учреждении для эффективного визита.

Каждый желающий мог задать вопрос или отправить его в сообщении, которые эксперты выводили на экран и разбирали на наглядных примерах.

Скоро на сайте Общественной палаты Российской Федерации заработает раздел, в котором будут все образцы нормативных документов и видео-гиды по работе в области мониторинга соответствия организаций для детей-сирот требованиям постановления Правительства РФ №481 от 24 мая 2014 года. Каждый желающий сможет ознакомиться с материалами в открытом доступе.