18.09.2014 13:16Совещание с представителями региональных палат

17 сентября в Общественной палате прошло онлайн-совещание членов ОП РФ с представителями региональных палат.

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов сообщил, что на повестке дня две важные проблемы — состояние добровольческого движения в субъектах РФ и правовое положение членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Председатель комиссии по добровольчеству и волонтерству Вячеслав Бочаров в своем выступлении отметил, что обсуждая добровольческое движение, очень важно рассмотреть вопросы наличия таких организаций в регионах, взаимодействия с ними региональных структур власти, проблемы осуществления пропаганды добровольчества.

«Волонтерство — это очень важная тема, потому что она несет в себе изменение духовно-нравственного состояния общества. Чем больше будет людей в молодежной среде, граждан среднего и старшего возраста, желающих безвозмездно потратить свое время во благо других, тем здоровее будет наше общество», — сказал Бочаров.

Он подчеркнул, что в ряде регионов уже сейчас функционируют законодательные акты, которые регулируют деятельность волонтерских организаций, но до сих пор не создан федеральный закон, контролирующий эту сферу деятельности.

Представители ОП Татарстана, присоединившиеся к дискуссии, сообщили, что, по последним подсчетам, в их регионе сейчас добровольцами являются 42 тысячи человек. Еще 200 тысяч проявляют свою гражданскую позицию, активно участвуя в различных социально-значимых мероприятиях.

Вячеслав Бочаров поинтересовался у своих региональных коллег, как выглядит портрет современного волонтера-добровольца в Татарстане. Ему рассказали, что в большинстве своем это молодые люди и девушки в возрасте 18-25 лет. В основном студенты или те, кто только что закончил высшие учебные заведения. Отвечая на вопрос о том, какая мотивация у людей, занимающихся добровольческой деятельностью, региональные общественники сообщили, что люди занимаются этим с целью получить навыки, которые в дальнейшем помогут в работе или повседневной жизни, построить хорошую карьеру, а также потому, что хотят чувствовать себя нужными (https://oprf.ru/press/news/)

Эти слова получили поддержку и у членов ОП Саратовской области, которые проинформировали коллег, что основной «миссией» у волонтеров и добровольцев этого региона являются любовь к своему отечеству и воспитание патриотизма.

«Поощрить человека, который занимается такой деятельностью, как на региональном, так и на государственном органе, было очень полезно», — заявил Бочаров, уточнив, что необходимо также лучше информировать население страны о деятельности волонтерских организаций.

Вторая часть совещания была посвящена правовому положению членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Председатель комиссии по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков рассказал, что по просьбе семей погибших обратился к главе государства с вопросами, касающимися принятия единого федерального закона о статусе таких семей.

«У Президента данное предложение нашло понимание, и он поручил нам внимательно изучить данный вопрос и выйти на предложения о том, что действительно признать необходимость и принять закон о едином статусе семей погибших, либо привести в соответствии действующее законодательство, а также усилить их социальную защиту», — заявил общественник.

В завершении мероприятия, руководитель информационного департамента ОП РФ Юлия Городничева напомнила коллегам из регионов, что повестка еженедельного онлайн-совещания формируется с их участием и что приоритетные для обсуждения вопросы необходимо отправлять в отдел ОП по работе с региональными палатами.