02.10.2014 19:34Совет по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

2 октября состоялось очередное заседание Совета при администрации Смоленской области по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста.

В начале совещания, заместитель Губернатора Ольга Окунева отметила: «Ранее, при формировании бюджета, ряд муниципальных образований и органов исполнительной власти не учитывали мероприятия, касающиеся создания доступной среды или планировали их, но затем не отстаивали в качестве первоочередных. Думаю, это направление работы должно быть приоритетным для всех уровней власти. И задача нашего Совета – активно и постоянно требовать с ответственных лиц своевременного исполнения утвержденной Губернатором Алексеем Владимировичем Островским областной целевой программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы».

Следует учитывать, что в категорию людей, которые нуждаются в доступной среде, может попасть человек не только с инвалидностью. Есть и другие маломобильные группы населения: пожилые граждане, родители с детскими колясками, граждане, получившие временную нетрудоспособность в связи с болезнью. На каждом заседании Совета представители муниципальных образований информируют об организации процесса создания доступной среды на территории вверенных им муниципалитетов. В ходе нынешнего заседания по обсуждаемой тематике выступил глава администрации Кардымовского района Олег Иванов.

Также Совет рассмотрел вопрос доступности объектов, находящихся в собственности Смоленской епархии, для маломобильных групп населения. Сотрудник епархиального отдела социальной службы и церковной благотворительности Светлана Куличкова сообщила, какие храмы в Смоленске пока еще не оборудованы пандусами, но решение данного вопроса находится на контроле у правящего архиерея. Кроме этого докладчик попросила рассмотреть возможность организации пешеходного перехода и остановки общественного транспорта вблизи Успенского кафедрального собора в Смоленске.

Особое внимание участники заседания, в работе которого приняли участие заместитель председателя ОП Смоленской области Виталий Вовченко и председатель Комиссии по социальной политике Геннадий Печкарев,  уделили новым аспектам организации социального обслуживания смолян в связи со вступлением в силу с 1 января 2015 года федерального закона №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». По данному вопросу Совет проинформировала начальник Департамента области по социальному развитию Юлия Новикова.  Профильным Департаментом ведется серьезная подготовительная работа. Законом подробно прописаны перечень и порядок предоставления социальных услуг. Нормативы включают в себя как алгоритм предоставления услуг, так и стандарты их качества. Таким образом, исключается «размытость» в важнейшем вопросе заботы о людях, нуждающихся в социальном обслуживании.