17.04.2015 10:48Совет по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

Глава региона Алексей Островский 16 апреля провел заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

В заседании приняли участие сопредседатель Координационного совета епископ Смоленский и Вяземский Исидор, председатель региональной Общественной палаты Юрий Сынкин, члены Палаты Наталья Аксенова и о. Павел Петровский.

На Смоленщине в настоящее время системно реализуется Комплексный план по улучшению демографической ситуации в Смоленской области. Позитивные изменения уже налицо – в регионе отмечается явная положительная динамика по ряду демографических показателей.

Об этом свидетельствуют и статистические данные, озвученные в докладах начальниками департаментов по социальному развитию и по здравоохранению Юлией Новиковой и Владимиром Степченковым.

Например, в регионе на полгода увеличилась средняя продолжительность жизни – сегодня она составляет 69,4 года, снизилась в 2014 году смертность населения на 414 человек по отношению к 2013 году,  родилось 10412 детей, что на 66 малышей больше, чем в 2013 году. С каждым годом растет и число многодетных семей: 2013 год – 3766, 2014 год – 4041, в настоящее время – уже 4284 семьи.

Действенным социальным механизмом, направленным на поддержку семей, воспитывающих детей, является предоставление им мер социальной поддержки. В настоящее время на Смоленщине этой категории граждан предоставляется 21 мера поддержки: различные виды выплат и пособий, путевки в оздоровительные учреждения и т.д. Их получателями являются более 65 тысяч человек. Размеры выплат ежегодно индексируются.

Одно из нововведений – размещение социальной рекламы, пропагандирующей семейные ценности. В настоящее время Департаментом области по социальному развитию такая реклама размещается на шести конструкциях в городе Смоленске, причем, за счёт благотворителей. Девять муниципальных образований инициативу поддержали, еще 16 муниципальных образований также включились в эту работу. Однако, пять муниципалитетов – Ельнинский, Сычевский, Угранский, Холм-Жирковский и Шумячский районы в данной деятельности участия не принимают, но, по всей видимости, только пока.

На территории области в 2014 году было отмечено снижение показателя младенческой смертности на 25%, числа абортов – на 13%, сохранив жизни 684 младенцам.

В регионе проводится диспансеризация несовершеннолетних. В 2014 году на профилактических медицинских осмотрах побывали более 100 тысяч юных смолян или 65% детей. В 2015 году, в соответствии с Государственной программой «Развитие здравоохранения»,  запланировано обследовать более 140 тысяч детей.

Также Координационный совет акцентировал внимание на вопросе формирования у детей и подростков позитивного отношения к браку и родительству. Эта тема весьма актуальна, поскольку сегодня у многих молодых людей на первом плане жизнь «для себя». Если молодые люди и решаются на брачный союз, то в таких формах как «гражданский брак», «гостевая семья» с ориентацией на бездетность. Очевидно, что успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия государства, семьи, школы и других социальных институтов общества.

Особое внимание Координационный совет уделил роли средств массовой информации в региональной просемейной и демографической политике. С основным докладом по данной тематике выступил начальник Департамента области по внутренней политике Константин Никонов. Он обратил внимание на необходимость усиления социального сегмента в СМИ, консолидацию усилий органов власти, средств массовой информации, общественных, некоммерческих и религиозных организаций.