01.10.2015 09:15Священная земля с полей сражений передана в музей Смоленска

В рамках Всероссийской акции «Поле русской славы» сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и областного отделения ВДПО провели мероприятие военно-патриотической направленности с привлечением молодежи и ветеранов Великой Отечественной войны.

В честь 72-й годовщины со дня освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков 25 сентября в областной филармонии прошел праздничный концерт. Главными участниками торжества стали ветераны – непосредственные свидетели исторических событий Великой Отечественной войны, прошедшие уроки мужества и героизма на полях боев.

Перед началом концерта прошла торжественная церемония передачи в дар смоленскому Музею Великой Отечественной войны земли, доставленной в рамках совместной акции МЧС России и Всероссийского добровольного  пожарного общества «Поле русской славы» со знаменитых мест сражений: Брестской крепости, Бородинского поля, Мамаева Кургана, Прохоровского поля, Невского пятачка, Малахова Кургана, Долины Славы, Ушаковского поля. Памятную шкатулку, стилизованную под ящик для боеприпасов, где разместились  солдатские кисеты с мемориальной землей, передали начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко и заместитель председателя Смоленского отделения ВДПО Егор Подобед.

«Земля, которую мы сегодня  передали, пропитана кровью раненых и погибших бойцов, чей подвиг навсегда останется для нас ярким примером беззаветной любви к Родине и служения Отечеству, – отметил Алексей Назарко. – Вы отстояли мир, наша задача – его сохранить. Низкий поклон вам, дорогие фронтовики!».

В сентябре 1973 года в Смоленске был открыт музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В августе 2012 года хранилище военной истории региона было закрыто на капитальный ремонт и реэкспозицию. В преддверии 70-летия Великой Победы смоляне вновь смогли окунуться в атмосферу военного времени – музей распахнул свои двери для посетителей.

Мемориальная шкатулка со священной землей теперь займет достойное место в обновленной экспозиции музея, отражающей бессмертный подвиг защитников и освободителей Смоленщины.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ