23.09.2014 19:29Территория НАДЕЖДЫ

23 сентября на базе реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» состоялась конференция «Территория НАДЕЖДЫ».

Конференция подвела итоги социального проекта с одноименным , который реализовывался на базе учреждения АНО социально – информационный центр «Забота-Смоленск» ( руководитель – Игорь Гончаров, заместитель председателя Комиссии по социальной политике ОП Смоленской области). При реализации проекта использовались средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного ООО Лига здоровья нации».

Цель конференции: обмен опытом по формированию эффективной системы общественно-государственного партнерства с целью повышения качества жизни лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На конференции присутствовали представители государственных и общественных структур, Общественной палаты Смоленской области, директора и специалисты социозащитных учреждений.

На пленарном заседании обсуждались вопросы, связанные с охраной здоровья граждан и пропагандой здорового образа жизни, распространением опыта деятельности Фестивальных площадок как универсальных творческих программ для детей с ограниченными возможностями и здоровых детей, развитием добровольчества.

В рамках конференции также прошли Творческая лаборатория «Создание мини-проекта», круглый стол «Взаимодействие общественных организаций по решению вопросов, направленных на улучшение качества жизни детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и совещание руководителей детских социозащитных учреждений.

По итогам конференции была принята резолюция в которой ее участники выразили свое единодушное мнение о целесообразности осуществления программно-проектной деятельности с федеральными грантооператорами, как способа привлечения дополнительных социальных инвестиций в регион.