26.09.2014 11:41Торжества по случаю Дня освобождения Смоленщины

В этом году областной центр отмечает 71-ю годовщину освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. В праздничный день состоялся  торжественный  митинг у Огня Вечной Славы.

На митинге собрались ветераны-фронтовики, труженики тыла, воины Смоленского гарнизона, представители общественных организаций, студенты и школьники, гости города из различных регионов России, братской Беларуси, дальнего зарубежья.

В приветственном слове к смолянам и гостям города Губернатор  Алексей Островский сказал: «Для нашей смоленской земли Великая Отечественная война имеет особое значение. Обращаясь со словами поздравления, в первую очередь, к вам, глубокоуважаемые ветераны, с очередной датой освобождения нашей земли от фашистских захватчиков, я хотел бы в очередной раз подчеркнуть, что администрация Смоленской области, принимая те или иные решения, старается максимально в силу имеющихся возможностей поддерживать вас. И хотел бы вам ответственно заявить, что в рамках того бюджета, который сейчас формируется региональной администрацией и будет внесен в Смоленскую областную Думу, мы, безусловно, сохраним, а в какой-то части даже и приумножим все те социальные гарантии, которые были даны вам ранее от руководства региона.

Мною дано поручение членам администрации Смоленской области, ответственным за работу с ветеранами и пенсионерами провести работу по линии здравоохранения и социальной защиты с тем, чтобы все ветераны на бесплатной основе прошли комплексное медицинское обследование.

Мы готовимся к встрече 70-летия Победы, будем очень ждать этой даты вместе с вами и радоваться празднику. Низкий вам поклон, слова благодарности, и от имени администрации Смоленской области, поздравляю, конечно, в первую очередь, ветеранов, а также всех жителей нашей героической земли с замечательным праздником. Спасибо вам за нашу Победу! За вашу Победу!»

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к Вечному Огню. Корзину цветов от Общественной палаты Смоленской области возложили председатели Комиссий по социальной политике и связям с общественностью Геннадий Печкарев и Фарход Расулов.

Также в праздничный день состоялся  торжественный прием в честь ветеранов Великой Отечественной войны.

Фотографии с торжественного митинга - в разделе Фотоальбомы