18.12.2014 13:45Трудоустройство выпускников ВУЗов.

В России более 4 миллионов безработных, 1,5 миллиона из них вчерашние выпускники ВУЗов. 20% выпускников в течение года не могут устроиться на работу.

Такую статистику озвучила член ОП РФ Елена Шапкина онлайн-совещании с региональными палатами 17 декабря.

«И работодатель, и государство заинтересованы в том, чтобы не было бесполезного обучения и впоследствии невостребованных выпускников. Общественная палата могла бы скоординировать усилия всех заинтересованных сторон, чтобы сформировать план заказ на востребованных специалистов», — заявила Шапкина.

Член ОП добавила, что многие работодатели сегодня самостоятельно проводят дополнительное обучение выпускников. Она также озвучила наиболее востребованные и наоборот ненужные на сегодня специальности (https://oprf.ru/).

«Это аудит и IT технологии в коммерческом секторе. Сегодня на рынке труда есть 2,1 миллиона свободных вакансий. И 60% из них составляют рабочие специальности, не требующие высшего образования. И всего 6 юристов требуется. Вообще не востребованы в коммерческом секторе химики и физики», — привела данные Елена Шапкина.

Член ОП сообщила коллегам, что совместно с Федеральной службой по труду и занятости ведется мониторинг свободных вакансий в регионах и соответственно безработных специалистов.

«Цель проекта — сделать так, чтобы невостребованные в своем регионе специалисты переезжали и устраняли проблему нехватки кадров в других областях», — пояснила она.

В свою очередь в Общественной палате Саратовской области предложили привлекать в учебный процесс преподавателей практиков, которые помогут студентам набраться профессионального опыта.

В ОП Омской области отметили, что сами работодатели должны активнее участвовать в подготовке кадров.

Своим опытом эффективного взаимодействия с работодателями поделилась ОП Республики Коми. Чтобы обеспечить регион кадрами, специально был создан лесной кластер, объединивший ВУЗы и предприятия.

«При участии работодателей созданы 10 учебных лабораторий, где обучаются студенты и повышают квалификацию работники», — рассказали в ОП Республики Коми.

А вот общественники из Свердловской области считают, что для решения проблем с трудоустройством выпускников ВУЗов необходимо вернуть обязательное распределение.

«Если человек отучился в ВУЗе за счет государства, значит он должен обязательно отработать в государственном учреждении. Особенно это актуально для врачей и учителей. Нужно рассмотреть вариант возвращения к старой системе распределения, когда, например, в каком-то регионе не хватало определенных специалистов, туда в обязательном порядке направляли кадры», — сказал эксперт.

Впрочем, Елена Шапкина отметила, что сегодня более 90% студентов учатся за свой счет и, соответственно, будет сложно прийти к обязательному распределению, потому что такие выпускники вправе выбирать, где потом работать.

Она подчеркнула, что в любом случае все предложения будут рассмотрены и проанализированы, а также будут использоваться в дальнейшей рабо