04.10.2014 14:06Туризм и региональное развитие

3 октября в Смоленске начала работу VII Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие».

Обсудить проблемы, с которыми сталкивается туристическая отрасль региона, предложить свои варианты их решения приехали ученые и представители сферы туризма из Москвы, Твери, Брянска, а также республики Беларусь. От имени Губернатора Алексея Островского участников приветствовал заместитель главы региона Николай Кузнецов.

Он отметил, что Смоленская область всегда занимала особое место на туристической карте России – это не только земля, которая находится на стыке двух культур – российской и европейской, но и настоящая сокровищница, хранящая богатое культурно-историческое наследие.

Обращаясь к участникам конференции, значительную часть которых составило будущее туристической сферы – студенты профильных специальностей, вице-губернатор подчеркнул, что форум может стать площадкой для разработки единой для России концепции развития туризма, а также рассмотрения ее в региональном аспекте

Международный проект «Туризм и региональное развитие» осуществляется уже с 2000 года. Организаторами научно-практического форума выступают Администрация Смоленской области, Европейская ассоциация образовательных учреждений в сфере туризма, Международная туристская академия, Русское географическое общество, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Смоленский гуманитарный университет.

В рамках конференции, в работе которой принимает участие председатель Комиссии ОП Смоленской области по науке и молодежной политике, ректор СГУ  Николай Мажар, помимо пленарного заседания, организованы дискуссионные площади, «круглый стол», презентация первого номера научного журнала «Страноведение. Рекреация. Туризм». Предполагается, что участники форума обсудят теоретические и методические аспекты изучения рекреации и туризма, состояние мирового туристского рынка и положение на нем России, а также региональный опыт организации туристско-рекреационной деятельности. Кроме того, заявленными темами конференции являются современные проблемы и перспективы туристской индустрии, разработка инновационных проектов в туризме.