23.11.2015 11:30Творчество – благороднейший исцелитель всех недугов

Год литературы в библиотеке № 8 (муниципальной социальной) – филиале МБУК «ЦБС» города Смоленска был отмечен яркими событиями – литературными встречами с поэтами и писателями города Смоленска.

В 2015 году в библиотеке прошли творческие вечера поэта и барда Любови Сердечной «Обучение полету», юбилейный вечер поэта Владимира Макаренкова «Все было однажды и будет, что есть…», литературный вернисаж «Смоленский край родной» с поэтами литературного объединения «Родник», вечер авторской песни клуба «Диво», литературная гостиная с писательницей православной прозы Татьяной Харитоновой «Я взмахну крылом», моноспектакль «След памяти» с драматургом Ольгой Сергеевой, поэтический вечер с поэтами Союза писателей России «Я тоже словами скульптуру творю…», состоялась арт-встреча с гостями клуба «Смоленск литературный» – поэтами и писателями из Белоруссии «Беларусь и Россия – созвучие сердец», приуроченная ко Дню единения народов России и Беларуси, юбилейный вечер поэта, переводчика Веры Сухановой, арт-встреча с поэтом и прозаиком Еленой Орловой «Остров святой Елены», вечер-вернисаж с писателем и поэтом Милой Клявиной «Тебе, Смоленск, с любовью!», встреча с поэтом Николаем Кеженовым «Под небом России».

– К году литературы мы провели несколько различных акций и конкурсов, – рассказывает заведующая библиотекой Светлана Герасимук. – Ни для кого не секрет, что соревнование – это стимул к освоению нового, к личностному развитию, возможность посмотреть на себя со стороны, получить объективную оценку своей работы. Муниципальная социальная библиотека, обслуживающая различные категории читателей, ведет большую работу по реабилитации людей с ограниченными возможностями. Создание для таких пользователей условий, способствующих сохранению для этих людей социальной активности – одна из задач библиотеки.

Социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями это в первую очередь творчество – человек не сдается болезни, проявляя себя в различной технике исполнения – вышивка, плетение, лепка, рисование, сочинение стихов, прозы.

Среди инвалидов много по-настоящему талантливых людей. Учитывая это, библиотека каждый год проводит различные творческие конкурсы, выставки творческих работ людей с ограниченными возможностями. Вызывают восхищение и уважение к себе эти люди, не только мужественно переносящие свой недуг, но и находящие возможность заниматься творчеством, реализовывать себя, лишний раз доказывающие, что они – полноценные члены общества.

В этом году библиотека проводит литературный конкурс, посвященный году литературы «Души прекрасные порывы» для людей с ограниченными возможностями. Конкурс проходит по номинациям:

– стихи «Поэзия с сердцем с тобой говорит»;

– проза «Живут слова, пока душа жива»;

– очерк, эссе «Писатель – читатель: есть контакт!»

– Мы уже получили несколько десятков произведений, написанных этими людьми, создана комиссия, которая определит лучших, – продолжает Светлана Герасимук. – На выставке в читальном зале будут представлены все работы, и каждый сможет прочитать эти произведения.

3 декабря, в завершение года литературы, будет проходить подведение итогов литературного конкурса и награждение всех участников – будут грамоты, подарки и, конечно, небольшой концерт для участников этого мероприятия.

Помня слова Патриарха Кирилла: «Инвалиды нужны обществу. Люди, которые несут на себе печать страдания и скорби и побеждают эту скорбь и страдания. Крепость духа, сила духа может компенсировать физическую силу. Побеждает человек сильный духом…», библиотека всемерно поддерживает этих людей и помогает им преодолевать жизненные трудности.

Панорама мероприятий – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ