07.09.2014 14:19Установлен памятник писателю

6 сентября недалеко от Смоленска в д. Рай - родовом имении писателя В.А. Вонлярлярского, 200 лет со дня рождения которого отмечается в этом году, - епископом Смоленским и Вяземским Исидором  был освящен памятник писателю.

Стоявший на его могиле на кладбище у храма во имя Казанской иконы Божией Матери памятник ранее был утрачен. Современный памятник с барельефом, выполненным заслуженным художником России Л.А.Ельчаниновой, был воздвигнут  благодаря усилиям  Н.Н.Кудашовой при поддержке комиссии по культуре Общественной палаты Смоленской области, областного краеведческого общества.

Архиепископ  Исидор  вручил Н.Н. Кудашовой медаль в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени за её труды по возрождению духовной культуры на Смоленской земле,  восстановлению храма в д. Рай, построенного двести лет назад отцом писателя Александром Васильевичем Вонлярлярским.

"Установка и освящение памятника В.А. Вонлярлярскому, - сказала председатель комиссии по культуре, спорту и туризму Н.В. Деверилина, - очередная веха в праздновании 200-летия писателя. Весной были проведены два тематических вечера в Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского, устроена выставка редких архивных материалов о жизни и творчестве писателя, осуществлена оцифровка собрания сочинений Василия Александровича  в 7 томах,  проведён субботник по расчистке парка и праздник в д. Рай".