27.02.2015 11:15В гостях у особенных детей

В рамках реализации программы "Доступная среда" сотрудники  Смоленского ВДПО, территориального управления МЧС России, волонтёры и профессиональные аниматоры провели социально-профилактическую акцию в Смоленской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе I и II видов.

«Мы регулярно посещаем детские образовательные учреждения с подобными мероприятиями», - говорит главный государственный инспектор города Смоленска по пожарному надзору Андрей Носов. - «Мы стараемся в игровой, доступной каждому ребенку форме донести важность осторожного обращения с огнем и напоминаем о правилах пожарной безопасности. Сценарии мероприятий индивидуальные – здесь, например, учатся дети с особенными потребностями – с проблемами речи, слуха, с задержками в развитии, но вся информация адаптирована и преподносится в понятной для каждого форме».

В начале праздничного действа для детей организовали целый комплекс познавательно-развлекательных мероприятий. Ребят поделили на две команды. Для начала они поочередно вспоминали сказки, в которых произошел пожар, заодно повторили основные причины пожаров в быту. Что делать, если загорелся телевизор? Как потушить горящее масло в сковороде? Что делать, если почувствовал запах газа в квартире? На эти и многие другие вопросы ответы искали с помощью загадок. Ведь в игровой форме намного быстрее и проще сформировать у ребенка необходимые знания.

Облачившись в боевую одежду пожарных, они с удовольствием участвовали в конкурсах и весёлых эстафетах. Весь праздник ребят сопровождали фантастический робот и милое животное - корова-талисман детского развлекательного центра. Плюшевое существо вмиг было "облеплено" детскими телами, стараясь передать каждому своё тепло.

Радостные возгласы и аплодисменты участников мероприятия были слышны далеко за пределами спортивного зала. В результате соревнований, конечно же, победила дружба.

Изюминкой акции стала демонстрация пожарной техники, а также выставка пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования. Юные зрители и педагоги смогли не только посмотреть со стороны, но и ощутить себя в роли настоящего огнеборца. Мальчишки и девчонки смогли посидеть за рулем пожарного автомобиля и примерить индивидуальные средства защиты органов дыхания.

Блеск в глазах ребят и улыбки на лицах – свидетельство того, что мероприятие получилось не только познавательным, но и интересным. Каждый участник получил море положительных эмоций, а также призы и подарки на память.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ