05.06.2016 21:21В ОП РФ отметили 10-летие программы «Святость материнства»

Программа стала одной из платформ консолидации усилий государства и общества, обращенных к благу семьи

В Общественной палате РФ состоялось заседание круглого стола «Святость материнства» — 10 лет: от интеграции общественных усилий к реализации государственной семейной политики«, организаторами которого выступили Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы при поддержке Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Всероссийская программа «Святость материнства» развивается с 2006 года как одно из ключевых направлений деятельности Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы.

Член Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес подчеркнул, что Фонд Андрея Первозванного был создан в 1992 году, и это был тот переломный для нашей страны момент, когда общественность нуждалась в осознании чувства патриотизма, и именно программы Фонда помогли в этом многим людям.

«Как человек, который много лет занимается общественной работой и как действующий оперирующий хирург, хочу сказать, что программа „Святость материнства“ для нас крайне важна. На мой взгляд, работа данной программы — это отличный пример для многих общественных организаций как по-настоящему служить обществу и стране», — отметил член ОП РФ.

Член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина отметила, что в этом году программе исполняется 10 лет, и это та черта, когда можно подводить некие итоги.

«Сегодня мы хотели бы поблагодарить наших партнеров и поделиться нашими планами на будущее. В программе участвуют 25 регионов России, и 40 тысяч спасенных малышей — это результат, который вдохновляет. Очень здорово, что у нас успешно развивается сотрудничество с региональными и федеральными государственными структурами. Например, с Минздравом в этом году мы проводим впервые в стране Всероссийский конкурс между женскими консультациями по числу спасенных детей. Его итоги мы будем подводить уже осенью на нашем V форуме Всероссийской программы «Святость материнства», — сказала Наталья Якунина.

Россияне снова начинают уделять особое внимание традиционным семейным ценностям, об этом рассказала член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елена Мизулина.

«В том, что мы наблюдаем сейчас рост рождаемости в стране, я вижу вклад и программы „Святость материнства“», — отметила Мизулина.

О влиянии Программы на дальнейшую свою профессиональную деятельность рассказала Президент благотворительного фонда поддержки, семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова: «В 2010 году проходил первый форум программы „Святость материнства“ и мало кто помнит маленькую девочку из Пензы, которая выступала тогда последней. Я рассказала о конкурсе среди женских консультаций, ведь мы только делали первые шаги, но это была настоящая находка, которой мы поделились с другими общественными организациями».

Особое внимание в реализации программы «Святость материнства» уделяется роли Церкви, поэтому с приветственным словом выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов, который подтвердил, что сотрудничество с Программой осуществляется уже давно и достаточно эффективно.

В рамках круглого стола участники озвучили общественные инициативы, обсудили практические аспекты реализации Концепции государственной семейной политики, опыт регионов, а так же повышение эффективности взаимодействия государства, общества и церкви.