11.05.2016 18:54В ОП РФ рассмотрели законопроекты, касающиеся проблем автодорог

Инициатива касалась ужесточения мер за некачественный ремонт дорожного полотна

На заседании Комиссии Правительства РФ, проходившем 10 мая, был рассмотрен общественно значимый законопроект, касающийся проблемы российских автодорог. Такая законодательная инициатива должна заинтересовать не только автолюбителей  и пешеходов, а также всех тех, кто имеет активную позицию в урегулировании вопросов строительства и ремонта дорожного полотна.

Над разработкой законопроекта работало Министерство внутренних дел РФ. Согласно документу, будет ужесточена административная ответственность за недобросовестное строительство, ремонт, а также эксплуатацию дорожного покрытия. Инициатива затрагивает также железнодорожные переезды и иные транспортные сооружения. В случае выявления невыполнения организациями своих обязанностей, если по их вине будут происходит аварии, ответственные лица должны нести ответственность. в законопроекте также уточняется порядок рассмотрения соответствующих административных споров.

- Конечно, для всех, кто хоть раз сталкивался с дорожной ямой, или отсутствием знаков, предупреждающих о ремонте дорог, или с отсутствием освещения на дороге, это действительно важный законопроект. Остается надеяться, что ответственность будет неотвратимой и эффективной, — пояснила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева.