12.02.2016 22:01В Смоленске обсудили вопросы правового просвещения и образования смолян

Председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Мажар принял участие в научно-практической конференции: «Бесплатная юридическая помощь как один из основообразующих факторов системы правового просвещения: законодательное регулирование и практика». Обсуждение актуальных вопросов повышения качества оказываемой смолянам бесплатной юридической помощи и значения правовой грамотности населения прошло в Смоленске 11 февраля на базе Смоленского гуманитарного университета.

В центре внимания докладчиков и участников конференции оказались вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, а также профессиональных сообществ и некоммерческих организаций, направленного на повышение уровня правовой культуры населения и развитие системы правового образования и просвещения смолян. По словам Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Александра Капустина, высокий уровень правовой культуры граждан вкупе с развитой системой бесплатной юридической помощи являются залогом повышения качества законодательства и правосудия, что неизменно ведет к повышению качества жизни каждого человека. Именно по этой причине вопросам правового просвещения следует уделять особое внимание.

Как отметили в своих выступлениях докладчики, бесплатная юридическая помощь на Смоленщине в последнее время получила заметное распространение. Однако общий уровень правовых знаний смолян, к сожалению, до сих пор остается удручающе низким. Недаром все участники конференции были единодушны в том, что на территории Смоленской области необходимо создать единую и, главное, эффективную систему правового просвещения, при которой все заинтересованные компетентные структуры будут работать  в постоянном и тесном взаимодействии.

Итогом работы конференции стало решение обратиться к Губернатору Смоленской области Алексею Островскому с предложением создать межведомственную рабочую группу из представителей заинтересованных ведомств и общественных организаций, учёных-юристов и юристов-практиков. Все вместе они должны не только найти единый подход в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на территории Смоленской области, но и заняться вопросами реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и «Концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Смоленской области на 2013 – 2020 годы». Итогом последней должны стать разработка и создание в регионе целевой программы правового просвещения и повышения правовой культуры населения.

Организатором конференции выступил Уполномоченный по правам человека в Смоленской области при содействии и участии Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области, ОУ ВО «Смоленский гуманитарный университет» и Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России. В работе конференции также приняли участие депутаты Смоленской областной Думы, представители прокуратуры и силовых ведомств, а также Смоленской митрополии, учёные-юристы и преподаватели смоленских ВУЗов, руководители Адвокатской палаты Смоленской области, Смоленской областной нотариальной палаты, Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов и ряда региональных правозащитных общественных некоммерческих организаций.