02.06.2015 14:30В Смоленске отметили День защиты детей

1 июня в НКО информационный  центр по атомной энергии Смоленска состоялся научно-познавательный праздник для младших школьников, посвященный Дню защиты детей и началу школьных каникул.

Ребята, отдыхающие на школьных оздоровительных площадках, стали участниками конкурса комиксов «Однажды Ньютон».

Сначала, при помощи компьютерных технологий ИЦАЭ, они узнали, как открыли свои законы Ньютон и Архимед, как придумал свою таблицу Менделеев, и как сбылась мечта Икара. Затем, разделившись на команды, дети с помощью цветных карандашей и фломастеров изобразили свои идеи и открытия в жанре комикса. Например, девочки из команды «Интеллектики» придумали историю о том, как был изобретен навигатор, а ребята из команды «Умники» рассказали в комиксах историю пожарника, благодаря которому была изобретена водокачка. Особенно отличился Иван Андрианцев из школы №28, который последовательно показал в картинках, как Архимед придумал катапульту.

Все команды были поощрены призами за творчество и смекалку. Итогом научного детского праздника стал «Эрудит-турнир», в котором дети разгадывали логические головоломки и отвечали на каверзные вопросы известного писателя Григория Остера.

В Дне защиты детей в ИЦАЭ Смоленска приняли участие более 70 младших школьников областного центра.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ