18.02.2016 11:45В Смоленске выбрали лучших физиков и математиков

Итоги сразу двух научных конкурсов для школьников подвели за последнюю неделю сотрудники смоленского Информационного центра атомной энергии. Сначала в ИЦАЭ наградили лучших знатоков математики среди учащихся 5-6 классов, а затем определили победителей в борьбе за звание «физик будущего» среди учеников 7 классов городских школ.

Дистанционный конкурс «Юный математик» в этом году впервые вышел на региональный уровень и сумел привлечь к решению задач и примеров более 400 смоленских школьников из самых разных населенных пунктов области. Тем более что для участия в конкурсе юным смолянам не нужно было ехать в областной центр. Достаточно было зарегистрироваться на специальном сайте, попробовать свои силы на тренировочных заданиях и в назначенный день в режиме онлайн решить предложенные конкурсные задачи.

В итоге победителями и призерами конкурса стали 149 ребят из Смоленска. Вязьмы, Рославля, Сафонова, Ярцева и других городов и поселков Смоленщины. Лучшим юным математикам области достались памятные дипломы, призы и специальные сувениры от ИЦАЭ.

В финал городского интеллектуального конкурса-игры «Физики будущего», организованного смоленским ИЦАЭ совместно с городским управлением образования и молодежной политики, попали 39 школьников. Они сумели стать лучшими по итогам отборочного этапа, участие в котором приняли примерно сотня учеников 7 классов школ областного центра.

Финал интеллектуального состязания по физике был организован в стиле известной телепередачи «Своя игра». Финалистов разделили на шесть команд, каждой из которых предстояло справиться с непростыми заданиями, используя не только знания по предмету, но и свои логические способности, и умение работать в команде.

В итоге лучшими среди лучших стали участники команды «Белый слон», которые вместе с другими призерами конкурса были награждены дипломами и памятными интеллектуальными призами от ИЦАЭ Смоленска.