04.05.2016 18:07Внимание – уникальному парку в Дугино

27 апреля 2016 г. Общественная палата Смоленской области провела в Сычёвском районе заседание «За круглым столом», которое было посвящено вопросам сохранения парка в Дугино. Заседание состоялось по просьбе региональной общественной организации «Возрождение Дугино» (рук. Кочанова Т.В.). В заседании приняли участие члены Общественной палаты Н.В.Деверилина, Ф.П.Расулов, глава МО «Сычёвский район» Е.Т. Орлов, глава «Дугинского поселения» О.В. Сергеева, председатель общественного совета района Н.Г. Манько, начальник отдела Дирекции особо охраняемых территорий Н.В. Ксалова, представители Департамента Смоленской области по культуре и туризму, районных учреждений культуры, общественности, предпринимателей, лесничества.

Уникальный парк в усадьбе Дугино был заложен графом Н.И. Паниным. В 1970-х годах парк был признан памятником садово-паркового искусства XVIII-XIX веков. В 2014 году Администрация Смоленской области утвердила положение и паспорт, а также границы, площадь парка Дугино и режим особой охраны его территории.

В национальный реестр старовозрастных деревьев России внесены восемь деревьев, а клёну сахаристому и тополю канадскому присвоен почётный статус «Дерево – памятник живой природы» всероссийского значения. В настоящее время парку требуется помощь – нужна расчистка от сухостоев, уборка поваленных деревьев - об этом говорилось на заседании.

Участники «Круглого стола» обратились к руководству района и поселения с предложением провести в апреле экологический субботник в парке, оказать помощь РОО «Возрождение Дугино» в организации работы волонтёрских групп для работы летом 2016 года. Было рекомендовано администрациям района и поселения больше привлекать возможности некоммерческих, общественных организаций, участвующих в конкурсах на получение грантов, субсидий, для осуществления мероприятий по сохранению парка, изучению истории усадьбы Дугино.

Как сообщили Общественной палате, 29 апреля в парке Дугино состоялся массовый субботник, участники которого выполнили большой объём работ.