16.04.2015 10:38Война и дороговизна: главные страхи россиян

МОСКВА, 16 апреля 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, какие жизненные проблемы для россиян являются наиболее актуальными (http://www.wciom.ru/).

Наиболее ощутимыми вопросами для россиян являются подорожание товаров, обесценивание сбережений и международная напряженность – большинство наших сограждан говорят, что данные проблемы их уже затронули или коснутся в скором времени. Индекс страхов* по соответствующим факторам в марте с.г. составил 19 п., причем бесопокойство в связи с международными конфликтами с начала года выросло (с 14 п. в январе с.г.).

Показатель, отражающий, насколько веротяным респонденты считают ухудшение своего здоровья и затруднения с получением медицинской помощи, за несколько месяцев немного снизился и в марте с.г. вышел на нулевую отметку. Остальные показатели находятся в области отрицательных значений – большинство опрошенных не думают, что эти проблемы могут их постигнуть. Так, индекс страхов разгула преступности равен -1 п., внутригосударственных конфликтов -2 п.

Снижение доходов в связи с урезанием зарплат, переходом на низкооплачиваемую работу и т.п. в последний месяц стало бесопокить несколько меньше – соовтетствующий показатель снизился с -5 п. в  январе-феврале до -10 п. в марте с.г. Напротив, индекс страхов относительно разного рода стихийных бедствий с начала года вырос с -19 до -14 п. Индекс потери работы равен -20 п.: увольнение считает вполне вероятным немногим более четверти опрошенных (29%), тогда как не испытытвают опасений по этому поводу вдвое больше (65%). Меньше всего беспокоят разлады в семье – соответствующий индекс составляет -36 п. – с января он снизился на 6 пунктов: более трех четвертей опрошенных (79%) не думают, что с близкими у них произойдут серьзные конфликты.

*Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса "Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?", измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. Ответу "полностью уверен, что случится" присвоен коэффициент 1, ответу "думаю, что случится" коэффициент 0,5, ответу "скорее случится" 0,1, ответу "скорее не случится" (-0,1), ответу "думаю, не случится" (-0,5), ответу "полностью уверен, что не случится" (-1). Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 марта 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.