11.11.2015 10:04Вопросы отопительного сезона

На горячую линию по жалобам на отопление поступило 1093 обращения – это в два раза меньше прошлогодних показателей. Если в прошлом году по объектам социальной инфраструктуры – детским садам, школам и поликлиникам – поступали десятки обращений, то в этом году – единицы.

Эти результаты озвучил на селекторном совещании с общественными палатами регионов, состоявшемся 11 ноября, инициатор горячей линии, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов.

Такой прорыв член ОП РФ связывает, прежде всего, с активной позицией общественных палат регионов и Министерства строительства и ЖКХ РФ.

«Органы государственной жилищной инспекции запустили ряд своих горячих линий, к этому процессу присоединились органы местного самоуправления и, надеюсь, в следующем году граждане РФ перестанут решать вопросы с отоплением в своих домах через федеральный центр, а будут напрямую обращаться в общественные палаты своих областей. Мы все-таки найдем и механизмы, и способы решения проблем конкретного человека в конкретном месте», – отметил Артем Кирьянов (https://oprf.ru/).

Регионы, которым удалось решить проблемы с отоплением, – это Санкт-Петербург, Волгоградская и Новгородская области. Самыми проблемными округами в данном вопросе по-прежнему остаются Центральный и Приволжский федеральные округа.

В ходе обсуждения была заслушана информация о ходе проведения подготовки жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг. на территории  Смоленской области, представленная председателем Комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ региональной Общественной  палаты Светланой Крючковой и членом Комиссии Юлией Моисеевой. Смоляне рассказали о работе «горячей линии» по вопросам ЖКХ, организованной региональной Общественной палатой, и непростой ситуации с началом отопительного сезона, сложившейся в областном центре.

В завершение селекторного совещания Руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов отметил, что в связи с многочисленными заявками о проведении обучения аппаратов региональных ОП федеральная Общественная палата проведет обучающий вебинар. В фокусе обсуждения будут методы улучшения информационной поддержки, взаимодействия с органами власти и членами ОП, создание ЭАЦ и научно-консультативных советов, а также регистрация аппаратов региональных общественных палат.