15.09.2015 09:46Вручение премии «Я – гражданин»

Премию Общественной палаты РФ для авторов лучших гражданских практик вручат в День народного единства.

По словам секретаря ОП РФ Александра Бречалова, церемония награждения станет главным событием национального праздника.

Авторов лучших гражданских практик со всей страны наградят в день народного единства, 4 ноября, в рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество». Вручение премии «Я – гражданин» станет главным мероприятием национального праздника, а участие в ней в качестве гостя может принять Президент Владимир Путин. Об этом на закрытии первого дня пленарного заседания рассказал секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

«Сегодня мы начинаем принимать заявки на участие в премии от активных граждан со всей страны. Победители получат по 200 тысяч рублей в каждой номинации, а также общественное признание. Мы будем поддерживать их и дальше, особый акцент сделаем на тиражировании успешных практик в другие регионы», – сообщил Секретарь ОП РФ.

В этом году премия пройдет уже во второй раз. Ранее она вручалась в январе на форуме Общественной палаты РФ «Государство и гражданское общество» за проекты, реализованные в 2014 году. Миссия премии – содействовать развитию лидеров некоммерческого сектора, способных независимо действовать и вносить существенный вклад в развитие гражданского общества в стране.

Чтобы стать соискателем, достаточно зайти на сайт премиягражданин.рф и заполнить заявку. Особенность премии заключается в том, что номинировать можно не только себя, но и любого активного гражданина или представителя НКО, который, по мнению отправителя заявки, этого достоин.

Всего премию в этом году смогут получить 12 активных граждан, которые достигли высоких результатов с проектами в сфере благотворительности, социального предпринимательства, экологии, местного самоуправления, науки и образования, общественного контроля и прав человека, социализации, работы с молодежью, реализации городских проектов, популяризации здорового образа жизни, а также инициативы, направленные на развитие культуры и упрочение межнациональных отношений.

В этом году также будут вручены три специальных премии в номинациях «Волонтеры корпуса 70-летия Победы», «Гражданская журналистика», «Образование для НКО и гражданских активистов».

Форумы «Сообщество» – это площадка для взаимодействия общества, бизнеса и власти. В этом году такие мероприятия, в рамках которых представители региональной и федеральной власти, активные граждане и представители НКО могут обсудить ключевые проблемы третьего сектора и предложить пути их решения, пройдут во всех федеральных округах. Предполагается, что итоги этой работы будут подведены на форуме «Сообщество», который состоится в Москве 3-4 ноября и соберет на своей площадке более 3500 участников.