28.05.2015 15:30Всемирный День отказа от табака

Ежегодно мировая общественность 31 мая отмечает Всемирный день отказа от табака.

Табачная эпидемия уносит около 6 млн. человеческих жизней в год. Более 600 тыс. человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила по инициативе Международного общества онкологов 31 мая Всемирным днем без табака (World No-Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

В связи с ежегодным празднованием 31 мая Всемирного дня без табака в городе Смоленске запланировано проведение ряда акций, с целью  привлечения внимание максимального количества людей к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, призывая к снижению уровней его потребления.

31 мая жители Смоленска приглашаются с 11-00 до 13-00 на площадку возле Громовой башни (ул. Октябрьской революции): поддержать идею праздника, показать приверженность к жизни в обществе без табачного дыма, помочь кому-то сделать первый шаг к отказу от табачной зависимости.

На площадке будут работать специалисты областного центра медицинской профилактики и центра здоровья, а так же студенты-волонтеры.

В рамках акции планируется проведение профилактического консультирования врачами центра здоровья по вопросам помощи в отказе от табакокурения и измерение у курильщиков монооксида углерода в выдыхаемом воздухе.

Лист самозаписи позволит каждому желающему внести свои персональные данные для формирования групп в Школе здоровья по отказу от табакокурения.

Все получат информационно-образовательные материалы о возможности прохождения ежегодного профилактического тестирования и консультирования, а так же о возможности получения помощи по отказу от курения в кабинете областного центра медицинской профилактики.

Для каждого участника акции предусмотрена печатная рекламно — информационная продукция по вопросам табакокурения.

Такие же мероприятия с 14-00 до 17-00 пройдут на территории Смоленского государственного медицинского университета (ул. Тенишевой, д 28).

В помощь желающим бросить курить предусмотрен поощрительный ПОДАРОК-ПРИЗ акции: ингалятор для носа, снижающий табачную зависимость, в обмен на сигарету!

Откажемся от курения в этот день все вместе!

ДАВАЙТЕ МЕНЯТЬСЯ!

Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни, подобную той, что и никогда не курившие люди.