08.04.2015 12:10Всемирный день здоровья на Смоленщине

Администрацией региона совместно с администрацией города Смоленска во Всемирный день здоровья 7 апреля в областном центре были организованы две «площадки здоровья»: на площади Ленина и на территории ТРЦ «Макси». В рамках работы «оазисов» здорового образа жизни врачи оперативно давали профессиональные консультации.

О том, что они действительно необходимы, говорят упрямые факты. По данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти во всем мире. В России 56% всех смертей обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями, причём 40% всех смертей от них приходятся на возраст от 25 до 64 лет. Президент России Владимир Путин объявил 2015 год национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, занимающими первое место среди причин смертности в России.

К сожалению, территория Смоленской области не является исключением. Смертность от болезней системы кровообращения у нас тоже – на первом месте. При этом большинство смертей можно предотвратить. Раннее обращение к врачам позволяет предупредить риски развития таких заболеваний.

На площади Ленина с 15.00 до 16.30 была проведена массовая оздоровительная зарядка, а также организована работа мобильного Центра здоровья. Его сотрудники измеряли артериальное давление, определяли уровни глюкозы и холестерина в крови, окиси углерода у курильщиков в выдыхаемом воздухе.

Обращаясь к собравшимся на главной площади города-героя Смоленска, заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Лев Платонов отметил: «Здоровый образ жизни надо пропагандировать не раз в году, а постоянно, ежедневно. Мы объявляем беспощадную войну сердечно-сосудистым заболеваниям, лени и малоподвижному образу жизни, всему тому, что мешает нам быть здоровыми. Каждый из вас, если проявит характер и четко поймет, что здоровье нужно беречь смолоду, заставит себя пораньше вставать, делать зарядку, запишется в ту или иную спортивную секции – сохранит здоровье до преклонного возраста. Главное и самое трудное – преодолеть себя. Здоровья вам, счастья и долгой безболезненной жизни!»

Всемирный день здоровья продолжился в ТРЦ «Макси», где с 17.00 до 19.00 смоляне также могли проверить состояние здоровья в отношении рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.