14.09.2014 12:48Встреча ветеранов Беларуси и Смоленска

Ветеранов Белоруссии и Смоленщины связывают тесные дружеские отношения. Неоднократно проходил обмен делегации двух братских народов. 11 сентября в смоленском областном Совете ветеранов прошла встреча делегации из Беларуси со смоленскими ветеранами.

Чтобы помнили

Возглавляет делегацию генерал-лейтенант в отставке, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Николаевич Новиков. Он рассказал на встрече, как Беларусь готовится к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, какая работа проводится среди молодёжи, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы помнили, какой ценой мы победили фашизм.

Брестская крепость первой приняла на себя удар гитлеровцев. О мужестве её защитников знают все, в школьных учебниках истории Великая Отечественная война показывается как величайший героизм советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Председатель Смоленского областного Совета ветеранов, заместитель председателя региональной Общественной палаты Виталий Владимирович Вовченко тепло приветствовал членов белорусской делегации, а также поделился планами о подготовке к 70-летию Победы. Он рассказал и о том, что ветераны Великой Отечественной войны окружены заботой и вниманием государства, многие получили квартиры, имеют приличные пенсии. В Смоленской области много мемориалов, посвящённых войне с фашистами. К 70-летию Победы все они будут приведены в надлежащий вид при помощи власти и волонтёров.

Рассказал Виталий Владимирович и о той большой патриотической работе, которую проводят ветераны войны со студентами, школьниками, вспоминая о событиях тех страшных лет. Многие участники войны, не скрывал Виталий Владимирович, негативно относятся к тому, как в учебниках истории подаётся Великая Отечественная, происходит фальсификация, подмена понятий. И Президент России Владимир Путин выдвинул инициативу – создать единый учебник по истории, что горячо поддерживают ветераны.

Своё отношение ветераны двух братских народов высказали и о событиях, происходящих на Украине. Им ли не знать, что такое война, гибель людей, разрушение городов и деревень! Украинская власть должна прекратить геноцид против собственных граждан. Ветераны высказали надежду, что перемирие на Украине позволит политическим силам найти правильный выход из ситуации войны к миру.

Николай Иванов:

– Я родился в Подмосковье, в Волоколамске. В 1943 году меня призвали в армию, мне не хватало до 17 лет десяти дней. Воевал на Первом Белорусском фронте, в мотострелковом полку. Штурмовал Берлин. Эти страшные времена не изгладятся из памяти. Я уже 40 лет живу в Минске. В Смоленск приехал первый раз, впечатления просто потрясающие. Как красив город, как бережно здесь относятся к истории. Мы – два братских народа, нас нельзя разъединить, и эта встреча показала, что мы имеем одинаковый взгляд на историю, на Победу в Великой Отечественной войне.

Арсений Люцко:

– Я родился под Минском, в 1941 году добровольцем ушёл на фронт из Ленинграда, там я учился в профессионально-техническом училище. Был ранен, лечился в госпиталях, но прошёл всю войну, был разведчиком. Участвовал в освобождении Донбасса. И то, что там творится сейчас – жутко. Сожалею, что в своё время мы не добили бандеровцев.

Очень понравилось в Смоленске, с каким радушием нас приняли, наши народы – белорусский и русский – нельзя разделить, мы – единое целое.

Комментарий

Виталий Вовченко, председатель Смоленского областного Совета ветеранов, почётный гражданин г. Смоленска

– Ветераны Белоруссии и Смоленска встретились, чтобы обсудить планы по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так задушевно поговорили, никаких разногласий никогда не было и не будет между нашими братскими народами. Мы посетили воинские захоронения, и участникам войны из Беларуси понравилось, как бережно относятся у нас к памяти павших. Достойная встреча. Мы всегда рады таким гостям – нашим братьям.

Панорама мероприятия - в разделе Фотоальбомы

Ольга ЧУЛКОВА, фото автора.