09.10.2014 09:02Вся Россия - 2014

В Дагомысе прошел  XVIII фестиваль «Вся Россия - 2014» - одно из главных мероприятий года, проводимых Союзом журналистов России.

Центральным событием форума стало пленарное заседание конференции «ЖУРНАЛИСТИКА – ЭТО МИССИЯ!», посвященное выработке «формуле доверия» в современном обществе, роли и ответственности СМИ. Оно состоялось 2 октября с участием специально приглашенных гостей – ученых, политиков, деятелей культуры, руководителей ряда регионов, министров. Форум принял специальную резолюцию в поддержку решений Х съезда СЖР и действий секретариата Союза по их реализации.

Состоялись встречи участников Фестиваля с Президентом РЖД В.Якуниным и вице-спикером Государственной Думы С.Железняком.

Прошла конференция «СПЕЦПРОЕКТЫ, КОММЕРЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА ЛУЧШИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ РОССИИ». Прошел  цикл практических занятий «ПРАВОВЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТА В РОССИИ»,  подготовленный СЖР и Центром защиты СМИ (директор Г.Арапова).Традиционный ПРАКТИКУМ ЖУРНАЛА «ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК» на темы, важные для районных и городских газетчиков, провели эксперты «ЖиМ» А.Колесниченко и В.Скоробогатько, только что изданная книга «Доставка с нуля» стала основой для разговора с руководителями изданий, имеющих удачный опыт в создании собственной службы доставки печатной продукции.

В серии встреч, объединенных общей темой «ЖУРНАЛИСТ НА ВОЙНЕ» своими соображениями поделились В.Снегирев («Вечерняя Москва»), А.Сладков (ВГТРК), Р.Гусаров, во время обеих чеченских войн возглавлявший бюро НТВ на Северном Кавказе. А.Симонов рассказал о своем отце – фронтовом корреспонденте Константине Симонове. Круглый стол «Своя журналистика и «чужая» война. Затруднения и пределы профессиональной этики журналиста» провел сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Ю.Казаков.

Традиционно отдельной строкой прошла сибирская тематика. «СИБИРСКИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ»  - о земле, людях и проблемах представили авторы знаковых журналистских книг о Сибири Л. Шинкарев, А.Омельчук, О.Нехаев. Специальные программы представили журналисты Тюменской области, отмечающей свое 70-летие, и Республики Тува, чей столетний юбилей пребывания в составе России только что отмечался в Кызыле. В последней принял участие Глава Республики Ш.Кара-оола.

Фестиваль «Вся Россия» давно стал авторитетной площадкой, на которой обсуждаются проблемы взаимоотношений прессы и судейского сообщества. Очередная дискуссия «ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ», как и предыдущие, была подготовлена СЖР совместно с Советом судей.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Ангажированность и мифы российской региональной прессы: результаты исследования по программе АНРИ «Чистые перья».  Основной доклад на нем сделала С.Шайхитдинова, доктор философских наук, зав кафедрой журналистики Казанского университета. В числе других круглых столов -  «Профессиональные стандарты для работников СМИ», «Медиаобразование для всех и образование журналистов» (вела секретарь СЖР,  декан факультета журналистики МГУ Е. Вартанова).

Проект «Антиконтрафакт-2014» представили президент Ассоциации ветеранов правоохранительных органов А.Аслаханов и его коллеги.

«Как определить, не обманывают ли вас? Механизм распознавания сложных событий». Свою методику представил историк, профессор РГГУ Юрий Троицкий. Вопрос «Что произошло с «Известиями»?  - обсудили на презентации одноименной книги бывшего главного редактора газеты В.Захарько. «Диалог солидарности» состоялся  с участием президента МФЖ Джима Бумелы, , Франко Сидди, председателя СЖ Италии и других иностранных гостей фестиваля.

Прошла   встреча с председателем Совета по правам человека М.Федотовым «Развитие гражданского общества и пресса».

В цикле лекций под общим названием: «НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ» своими взглядами на ситуацию в стране поделятся директор Института экономики РАН Р.Гринберг, один из авторитетнейших специалистов по региональной политике профессор Н.Зубаревич, ведущий научный обозреватель В.Губарев.

«ЧАС ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА» провели Ш.Муладжанов («Московская правда»). Д.Муратов («Новая газета»), С.Агафонов (журнал «Огонек»). А.Куприянов («Вечерняя Москва»), мастерклассы - «Золотые перья России» О.Нехаев (Красноярск), А.Шапран (Новосибирск), А.Поликовский («Новая газета»), «Журналист Сибири» этого года С.Тепляков (Барнаул).

Постоянную «ШКОЛУ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ СЖР» с участием председателя СЖР В.Богданова и секретарей СЖР вели И. Цветкова и Н. Чернышова. Отдельное занятие в «Школе» было посвящено опыту Свердловского областного Союза по социальной защите ветеранов. Состоялись  встречи с журналистами Крыма и Севастополя.

На протяжении всего Фестиваля функционировали  «ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА» -  презентации книг, СМИ, новых проектов  в он-лайн режиме и «ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ГОСТИНАЯ», в которой предусмотрен показ документальных фильмов и телепрограмм (в режиме нон-стоп). Был развернут  ряд выставок.

Каждый день в Кино-концертном зале проходили «ОСЕННИЕ ПРЕМЬЕРЫ» - демонстрации лучших новых художественных фильмов и встречи с их создателями.

Подробнее о работе шести дней Фестиваля – на сайте СЖР: http://ruj.ru/