25.10.2014 12:30Юбилей регионального отделения Союза пенсионеров России

24 октября в КДЦ «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию образования Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

На 1 октября численность Смоленского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» составляла более 4000 человек. В числе основных направлений его деятельности – подготовка областной программы «За активное долголетие»; проведение «круглых столов» с активом Союза пенсионеров России при деятельном участии администрации Смоленской области, общественных организаций по вопросам медицинского обслуживания и обеспечения лекарствами людей пенсионного возраста.

Совместно с Департаментом государственной службы занятости населения области проводятся ярмарки вакансий с целью трудоустройства пенсионеров. Много мероприятий региональное отделение проводит совместно с Департаментом области по социальному развитию. Это и поддержка пожилых граждан, проживающих в домах инвалидов, интернатах, и шефство над социальными учреждениями, и адресная помощь членам семей участников Великой Отечественной войны, ветеранам труда, вдовам, а также одиноким пенсионерам.

Региональное отделение тесно сотрудничает с отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области в плане консультационной и правовой поддержки пожилых граждан. В планах регионального отделения «Союза пенсионеров России» продолжить обучение работе на компьютере людей старшего поколения. В рамках «Университета третьего возраста» в 2014 году подготовлена команда для участия в четвертом Всероссийском чемпионате по «компьютерному многоборью» среди пенсионеров.

В приветственном слове глава региона Алексей Островский отметил: «В Смоленском региональном отделении «Союза пенсионеров России» жизнь более чем насыщенная, содержательная и разнообразная. Хотелось бы, чтобы такая же насыщенная жизнь была у всех пожилых людей, пенсионеров, проживающих на территории нашей Смоленщины.

Нам, тем, кто помоложе, никогда не нужно забывать, что придет время, и мы тоже будем пожилыми людьми. Мы в администрации региона стараемся в социальной сфере максимально эффективно проводить работу, насколько это позволяет финансовая ситуация в области. Для того, чтобы ее улучшать, необходимо строить новую экономику, и мы стараемся это делать».

За многолетнюю общественную деятельность Алексей Островский вручил заслуженным, умудренным опытом, уважаемым в регионе смолянам Благодарственные письма Губернатора Смоленской области.

После официальных выступлений и награждений участникам торжественного мероприятия была представлена замечательная концертная программа, подготовленная музыкально-хореографическими коллективами КДЦ «Губернский».