03.08.2015 13:07Заочное голосование членов НКО

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, упрощающий процедуру участия в заочном голосовании членов некоммерческой организации.

Законопроект внесен в Госдуму сенатором Совета Федерации РФ Андреем Клишасом, документ содержит поправки в действующее законодательство о некоммерческих организациях. Законопроектом предлагается «предусмотреть возможность принятия решения общего собрания членов некоммерческой организации или заседания коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией без проведения соответственно собрания или заседания путем проведения заочного голосования».

При наличии большого количества участников, проживающих в разных регионах страны, проведение очного голосования связано с большими финансовыми затратами, считают авторы документа (http://www.asi.org.ru/), что негативно сказывается на эффективности деятельности НКО. Предлагаемые поправки упрощают процедуру участия в заочном голосовании членов некоммерческой организации, говорится в пояснительной записке к законопроекту, повышая вовлеченность отдельных членов в процесс управления НКО.