06.06.2015 16:22Заседание Совета Общественной палаты Смоленской области

Очередное заседание  Совета Общественной палаты Смоленской области IV состава, состоявшееся 5 июня, было посвящено решению организационно-правовых вопросов.

В начале заседания собравшиеся приняли к сведению и рекомендовали к утверждению с учетом внесенных дополнений, представленные заместителем начальника управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политике Кириллом Солоком проекты нормативно-правовых документов:

- «Порядок создания общественных советов при органах исполнительной власти Смоленской области»;

- «Типовое положение об общественном совете при органе исполнительной власти Смоленской области»;

- «Порядок оказания информационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в Смоленской области»;

- О создании региональной информационной системы в сфере поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Данные правовые акты соответствуют Федеральному закону «О некоммерческих организациях», ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Общественной Палате Российской Федерации», областному закону «Об Общественной палате Смоленской области», и направлены на обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Смоленской области с институтами гражданского общества, учета потребностей организаций и граждан при реализации управленческих функций.

Далее члены Совета  утвердили текст соглашения о сотрудничестве Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Александра Капустина и Общественной палаты Смоленской области, представленный председателем ОП Смоленской области Юрием Сынкиным, которое будет подписано в ближайшее время. Соглашение направлено на обеспечение эффективной совместной деятельности в обеспечении  признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, реализации мер по обеспечению и восстановлению нарушенных прав и свобод.

О подготовке к проведению выездного заседания Комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации в г. Смоленске 29-30 октября 2015 года по теме: «Значение культуры в национальном согласии, собравшихся проинформировала Татьяна Пастухова – представитель Смоленской области в ОП РФ.

Затем был принят за основу состав оргкомитета по подготовке к проведению 22 сентября в областном центре под эгидой региональной Общественной палаты научно-практической конференции «Смоляне на службе Отечеству», во главе с Юрием Сынкиным.

Члены совета единодушно поддержали обращение депутатов Смоленской областной Думы в ГосДуму ФС РФ о новых почетных званиях Российской Федерации «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести» и решили направить соответствующее письмо о поддержке данного обращения в ОП РФ.

Было принято к сведению информационное письмо Административной комиссии Смоленской области, согласно которому, «непредоставление, либо несвоевременное предоставление в Общественную палату Смоленской области должностным лицом органа государственной власти Смоленской области или органа местного самоуправления информации, предоставление которой предусмотрено статьей 14 областного закона «Об Общественной палате Смоленской области», влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей».

В завершение работы члены Совета поддержали решение о создании при Губернаторе Смоленской области межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ.