21.03.2015 15:30Заседание Совета региональной ОП

20 марта состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Смоленской области 4-го состава.

В начале заседания члены совета утвердили решение заседания Общественной палаты Смоленской области  по теме: «О мерах по улучшению условий деятельности предприятий региональных общероссийских общественных организаций инвалидов» и кандидатуру председателя ОП Юрия Сынкина - в состав членов Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области при Департаменте Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами.

Собравшиеся единодушно одобрили подписание Соглашений о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области с  Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области,  Общественной палатой Ивановской области и  Государственной фельдъегерской службой Российской Федерации.

Члены Совета приняли к сведению сообщение Юрия Сынкина о внесении изменений в областной закон «Об Общественной палате Смоленской области» от 13.03.2006  №3-з. Данные изменения, уже прошедшие слушания в профильном Комитете областной Думы, касаются наделения региональной Общественной палаты функциями общественного контроля в соответствии с принятым в прошлом году Федеральным законом.

Об участии в Патриотической акции Общественной палаты РФ «Часовой у Знамени Победы» собравшимся рассказал  Николай Мажар, председатель Комиссии по науке, образованию и молодежной политике. В ближайшее время будут заказаны тридцать копий Знамени Победы, которые будут переданы в Общественные Советы муниципальных образований Смоленской области для проведения торжественных мероприятий к 70-летию Победы в великой Отечественной войне. В Смоленске проведение акции региональной ОП планируется у памятника нашему земляку Михаилу Егорову, водрузившему Знамя Победы над рейхстагом.

Член Совета ОП, член Общественной палаты Российской Федерации Татьяна Пастухова, проинформировала коллег о планируемом проведении заседания Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию ОП РФ в г. Смоленске в октябре 2015 года по теме: «Значение культуры в национальном согласии», приуроченному к уже традиционно проводимому   «Дню национальных культур Смоленской области».

В завершение заседания члены Совета выразили единодушное желание войти в состав рабочей группы по подготовке мероприятия, приуроченного  к 10-летию работы Общественной палаты Смоленской области. Формат мероприятия (форум, слушания, заседание) было решено определить на очередных заседаниях Совета.