28.09.2016 14:38Жители города атомщиков благодарны защитникам Отечества за мир на Смоленщине

73-ю годовщину освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков город атомщиков Десногорск отметил митингом и возложением цветов к могилам воинов на Кургане Славы. На нем присутствовали коллективы предприятий и учреждений муниципалитета, школьники, ветераны, общественность. Самой многочисленной была колонна Смоленской АЭС.

Более 800 дней Смоленщина находилась во вражеской оккупации, и все это время солдаты и партизаны стояли насмерть за ее освобождение. Об их великом подвиге говорили на митинге представители администрации атомной станции, города, общественных организаций и духовенства.

Член Общественной палаты, председатель Общественного Совета г.Десногорска    ВладимирИсаевотметил значимость Смоленского оборонительного сражения, в котором родилась Советская гвардия, сражения, перечеркнувшего планы гитлеровцев молниеносной войны.

В этот день звучали искренние слова благодарности ветеранам войны. В Десногорске их осталось всего 18. Нужно ценить этих необыкновенных людей, пока они рядом, пока есть возможность сказать им: «спасибо за мир, спасибо за жизнь»! Их судьбы всегда будут духовной опорой для последующих поколений десногорцев.

«Подвиг наших отцов и дедов всегда будет служить для нас примером беззаветной любви к Отечеству, нашей смоленской героической земле, её свободе и независимости! – подчеркнул Владимир Исаев. - Наша задача сохранить святую память и передать пример героев, которые защитили Родину, подрастающему поколению нашей страны».

В завершение митинга десногорцы возложили цветы и венки к могилам погибших воинов, захороненных на мемориальном комплексе, под музыку Великой Отечественной войны.

Вечером на городской летнейэстраде для горожан и гостей города была представлена праздничная программа «Крайродной, земля смоленская».

Общественный Совет Десногорска